Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В МИД Грузии уверены в готовности страны вступить в НАТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе уверен, что страна сделала многое на пути вступления в НАТО и выразил надежд, что это не останется незамеченным на предстоящем июльском саммите альянса.

«Мы ожидаем решения (на саммите), которое зафиксирует реальность. А она в том, что Грузия успешно провела изменения и улучшения для соответствия стандартам НАТО», — заявил Джанелидзе в ходе выступления в Институте мира в Вашингтоне (цитирует РИА Новости).

Он указал, что последние девять лет Грузия осуществляла преобразования в военной и политической области и приготовилась стать полноценным членом НАТО.

«Это политическое решение. И его нужно принять», — заключил министр, напоследок подчеркнув, что НАТО станет для Грузии гарантом ее территориальной целостности.

Напомним, саммит НАТО пройдет 11-12 июля в Брюсселе.

В конце апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что надеется на скорое вступление Грузии в НАТО. Столтенберг рассказал, что в июле на очередном саммите альянса будет отмечен прогресс Грузии на пути вступления в военный блок.

В какой форме это будет сделано, пока не решено. «Я думаю, что все наши члены выразят свою решительную поддержку Грузии в отношении членства, и будем продолжать оказывать практическую и политическую поддержку», — сказал Столтенберг.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама