Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:08
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Генассамблея ООН потребовала вывести войска РФ из Приднестровья

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За соответствующий проект резолюции, подготовленной Молдавией, проголосовали 64 страны.

Выступили против - 15, и 83 воздержались.

Проект резолюции помимо Молдавии готовили Грузия, Канада, Латвия, Литва, Румыния, Украина и Эстония.

В документе (ознакомилось агентство РИА Новости) говорится, что Россия должна «без оговорок и дальнейшего промедления» вывести войска и вооружения с территории Молдавии.

Его авторы выражают обеспокоенность в связи с тем, что российские миротворцы находятся на территории чужой страны без ее согласия.

Вопрос о выводе миротворцев из Приднестровья будет включен в повестку 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

В Приднестровье данную резолюцию осудили, как попытку нарушить мир и безопасность на Днестре. Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев подчеркнул, что вопрос о выводе российских миротворцев не может решаться без учета мнения Тирасполя.

Напомним, 21 июля 2017 года парламент Молдавии потребовал вывода российских войск с территории страны. В принятом тогда документе отмечалось, что дальнейшее пребывание российских войск в Приднестровье «является нарушением конституционных норм, касающихся суверенитета, независимости, территориальной целостности и постоянного нейтралитета Молдавии».

В 1992 году Приднестровье стало фактически неподконтрольной Молдавии территорией. Ее жители добиваются выхода из состава Молдавии, а также заявляют о желании стать еще одним российским регионом.

Семья блогеров Чекалиных разводится
Реклама