Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:47
Москва
19 марта ‘24, Вторник

МИД РФ осудил «самоуправство» Канады в легализации каннабиса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Канада грубо нарушила свои международно-правовые обязательства, осуществляя шаги по легализации марихуаны.

Речь идет о Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года, Конвенции о психотропных веществах 1971 года и Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.

Данные конвенции предусматривают использование наркотиков исключительно в лечебных целях или научных. Они не предусматривают никаких вольных интерпретаций. Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что в апреле 2016 года на сессии Генассамблеи ООН был принят документ, который указанные конвенции обозначает, как «краеугольный камень системы международного контроля над наркотиками».

«Ожидаем, что на «самоуправство» Канады прореагируют ее партнеры по «Группе семи», поскольку это объединение неоднократно заявляло о приверженности верховенству международного права в межгосударственных отношениях»,- подчеркнули в МИДе.

20 июня сенат Канады проголосовал за легализацию продажи и употребления марихуаны.

за законопроект высказались 52 сенатора, 29 – «против». Согласно новому закону, совершеннолетние граждане Канады смогут беспрепятственно покупать до 30 граммов наркотика или у себя дома выращивать до четырех кустов конопли.

В правительстве Канады результат голосования одобрили.

Читайте также: В Канаде легализовали марихуану

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама