Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

ЕС рассмотрит кандидатуру Македонии на вступление в союз в 2019 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз приступит к переговорам по поводу вступления в ЕС Македонии и Албании летом 2019 года.

Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на решение заседания министров внутренних дел стран ЕС.

Напомним, 17 июня премьер-министры Греции и Македонии подписали соглашение об изменении названия Македонии на «Республику Северная Македония».

Через три дня состоялось заседание парламента Македонии, на котором 69 депутатов из 120 проголосовали за ратификацию этого соглашения. В тот день в Македонии прошли массовые акции протеста против переименования.

На этом фоне премьер-министр Зоран Заев выступил с заявлением, что переименование станет пропуском страны в ЕС. Он подчеркнул, что наверняка в ближайшее время Македонии предложат начать переговоры о вступлении в ЕС и НАТО.

Препятствием для переименования Македонии неожиданно стал ее президент Гёрге Иванов. Он уже дважды отказался подписывать соответствующее соглашение, ссылаясь на отсутствие полномочий.

Иванов подчеркнул, что одним из пунктов его избирательной кампании было категорическое неприятие идеи переименования страны, чему должно предшествовать изменение конституции.

По мнению президента, переименование Македонии может подорвать национальную идентичность ее граждан и саму модель сосуществования страны.

Македония образовалась в 1991 году в результате развала Югославии. В Греции название этой страны раскритиковали, так как оно полностью совпадает с наименованием области на севере Греции и вносит путаницу в географию.

Читайте также: Парламент Македонии ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании страны

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама