Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Американцы начали понимать Трампа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рейтинг президента США Дональда Трампа в июле, несмотря на обрушившуюся на него критику в связи со «слабой» позицией на саммите в Хельсинки, вырос на один процентный пункт.

Таковы данные опроса, проведенного NBC News и The Wall Street Journal. На сегодняшний день американского президента поддерживают 45% граждан США. 29% из них безоговорочно одобряют курс трампа, а 16% ему симпатизируют частично. Для сравнения, в декабре прошлого года Трампа поддерживали лишь 32% американцев, 63% выступали резко против. Газета «Коммерсант» со ссылкой на экспертов отмечает, что рост рейтинга американского президента может быть ответной реакцией общества на чрезмерную критику со стороны либеральной американской элиты.

Наиболее ярким примером того, что противники Трампа в своей огульной критике перегнули палку, стал довольно изящный ход американского лидера с аргументом в пользу налаживания отношений с Россией. До саммита в Хельсинки и во время совместной с Владимиром Путиным пресс-конференции Трамп дважды заявил, что США и Россия обладают 90 процентами ядерного потенциала в мире. Он подчеркнул, что выступать против диалога в такой ситуации могут лишь абсолютно сумасшедшие люди, «для которых война лучше добрых отношений с Москвой». Об этом Трамп ранее написал в своем твиттере.

С другой стороны, в самих США создаются рабочие места (со слов Трампа около 3 млн.), стабилизируется экономика, доходы граждан растут. Согласно последнему исследованию Рew Research Center, 75% американцев назвали свое положение «отличным» или «хорошим». Ликвидируется дисбаланс во внешней торговле. Трамп заставил союзников по НАТО платить в бюджет Альянса. В Белом доме прекратилась кадровая чехарда, которая имела место в начале президентства Трампа.

Внешнеполитическое ведомство возглавил Майкл Помпео, а Пентагон - Джеймс Мэттис. Оба они поддерживают курс Трампа и, по крайней мере, воздерживаются от прямой конфронтации с ним.

Сейчас Трамп не выглядит, как президент-неудачник, и все меньше желающих сравнивать его с «хромой уткой». Одним из главных факторов, играющих против рейтинга Трампа, стала его миграционная политика, которая раздражает представителей афроамериканской, азиатской и латиноамериканской общин.

Реклама