Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Патриарх Кирилл: На Украине готовят катастрофу общеправославного масштаба

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность в связи с попытками расколоть православную церковь на Украине.

Он заявил, что попытки оторвать Украинскую православную церковь от Московского патриархата могут привести к «катастрофе общеправославного масштаба».

В своем выступлении в честь празднования 1030-летия Крещения Руси, патриарх Кирилл посетовал, что на УПЦ МП на Украине оказывается беспрецедентное давление. Радикалы захватывают храмы, срывают богослужения. Угроза нависла и над Киево-Печерской лаврой.

Патриарх напомнил, что Киев является святыней для всех православных, живущих как на Украине, так и в России. Он призвал верующих помнить о заветах предков и делать все возможное для сохранения единства.

О Киево-Печерской лавре

Патриарх особенно акцентировал внимание на оплоте канонического православия на украинской земле - Киево-Печерской лавре. В интервью, трансляцию которого вел телеканал «Интер», Предстоятель Русской православной церкви отметил, что до 2013 года многократно посещал Киев и проводил службы в Лавре. По его словам, там можно как нигде почувствовать духовное единство православных.

Однако с тех пор многое изменилось. На Украине сейчас очень сложная ситуация. Недруги православия пытаются внести раскол в ряды верующих.

Он отметил, что в таких условиях служение на благо всего русского православия на Украине порой сопровождается моральным, а иногда и физическим ущербом. Патриарх Кирилл подчеркнул, что говоря о русских, имеет в виду многоэтнический народ, частью которого, несомненно, являются украинцы.

О Крещении Руси

Патриарх заявил, что 1030 лет назад история славянского мира получила новый импульс, который определил судьбу многих стран и, в первую очередь, России.

Он указал, что в истории России было много катастроф и периодов, когда, казалось, страна должна была прекратить свое существование.

Однако тот факт, что «в XXI веке мы празднуем 1030-летие Крещения Руси», свидетельствует о том, что в истории нашей страны присутствует Бог. В Противном случае, Россия давно была бы другой страной с другим народом, заключил патриарх.

Крестный ход в Киеве

В столице Украины 27 июля проходит крестный ход Украинской православной церкви московского патриархата. По предварительным данным, в мероприятии принимают участие около 250 тысяч верующих.

28 июля крестный ход проведет УПЦ КП.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама