Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Китай обжалует очередное повышение пошлин США в ВТО

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США в 07:01 по мск ввели 25-процентные пошлины на товары из Кита на сумму $16 млрд.

Таможенная служба США подтвердила, что новые ограничения введены в соответствии с установленным ранее списком китайских товаров, которые станут разменной монетой в торговой войне. Речь идет о режущих инструментах, электронных и оптических компонентах, продукции автопрома и аэрокосмической промышленности.

Министерство коммерции Китая спустя считанные минуты после введения США новых пошлин (о планах Вашингтона было известно заранее), объявило, что Пекин вынужден принимать зеркальные ответные меры и выражает решительный протест в связи с недружественными действиями заокеанских коллег.

На сайте ведомства говорится, что США вводят пошлины без учета интересов ключевых игроков на мировом рынке, демонстрируя очевидное пренебрежение принципами ВТО. Китай теперь намерен инициировать разбирательства по этому поводу через механизм урегулирования споров ВТО.

Напомним, президент США Дональд Трамп стал публично порицать выстроенную систему торговли с Китаем весной 2018 года. Он выразил недовольство в связи с тем, что китайские товары поступают на американский рынок почти беспрепятственно, в то время, как товары из США не могут пробиться на рынок КНР. Кроме того, Китай по словам американского лидера, давно занимается кражей интеллектуальной собственности США, причиняя ущерб в миллиарды долларов.

После соответствующих заявлений Трампа были инициированы переговоры на уровне торговых представителей и сотрудников профильных министерств двух стран, чтобы урегулировать возникшие разногласия, не прибегая к крайним мерам. Когда в СМИ стали появляться сообщения о достигнутом прогрессе переговоров, Трамп неожиданно 6 июля объявил о повышении пошлин на китайские товары на сумму в $34 млрд. Отмечается, что США не намерены останавливаться на «достигнутом». В августе Трамп поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру проработать проект по введению доппошлин на китайские товары еще на $200 млрд. На это случай Китай уже готовит ассиметричный ответ.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама