Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Украина пожертвует собственным населением ради экологической катастрофы в Крыму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жители Крыма 24 августа столкнулись с последствиями нештатной ситуации на заводе «Крымский титан».

Ночью на севере полуострова произошел выброс в атмосферу неизвестного вещества. На утро на деревьях, крышах домов, автомобилях, вывешенной на просушку одежде жители обнаружили маслянистый налет оранжевого цвета. Многие стали жаловаться на удушье, головокружение, головные боли першение в горле и аллергическую реакцию из-за неопознанного вещества. Местные власти сначала попытались успокоить крымчан, заявив, что концентрация вредных веществ в атмосфере не превышает норму. Только 4 сентября концентрация ядовитых веществ достигла таких пределов, что ее заметили даже специалисты администрации.

Подозрение пало на завод «Крымский титан». Его руководство поначалу заверило, что все в порядке, однако власти приняли решение приостановить работу предприятия на две недели, когда выяснилось, что причиной выпадения налета, напоминающего ржавчину, могла стать концентрация в воздухе сернистого ангидрида.

Дело в том, что завод сбрасывает отходы производства в специальный кислотонакопитель (резервуар с водой и химикатами). Вода в нем удерживала химикаты от испарения в атмосферу. Нынешнее лето в Крыму выдалось особенно засушливым, и резервуар пересох.  Химическую взвесь стало разносить ветром, а по утрам она выпадает вместе с росой на поверхность земли. Такую версию выдвигает «Комсомольская правда».

Украинское издание УНИАН приводит слова эколога Маргариты Литвиненко, которая отмечает: «С большой долей вероятности можно предположить, что произошла утечка на какой-то фазе, либо соединений серной кислоты, либо самой серной кислоты». Она рассказала, что пары серной кислоты – это опасное отравляющее вещество, которое пагубно «воздействует на слизистую и  дыхательные пути».

Во вторник ситуацией на севере полуострова заинтересовались в Следственном комитете. Следователи возбудили уголовное дело по факту выброса загрязняющих веществ в атмосферу по статье ч. 1 ст. 247 УК России (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов). Обстоятельства произошедшего выясняются.

Между тем, власти Крыма в Армянске режим ЧС вводить не стали, но из города решили вывезти всех детей в санатории. Слово «эвакуация» старательно избегается.

Варианты решения проблемы

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что одним из возможных вариантов решения проблемы будет переброска воды в кислотонакопитель завода из Каркинитского залива. Сейчас химики изучают состав воды в заливе на предмет содержания в ней хлоридов и их возможного взаимодействия с кислотной средой. В случае, если состав воды будет подходящим, ее станут использовать.

Проблема в том, что в кислотонакопитель необходимо доставить около 30 млн кубометров воды. На строительство трубопровода соответствующих мощностей понадобится около 5 месяцев работы. На прокачку необходимого объема – еще два месяца.

Второй вариант - это обработка кислотонакопителя гашеной известью или другими веществами.

Водная блокада Украины

Решить вопрос с водой можно было бы за счет поставок по Северо-Крымскому каналу, который перекрыт с 2014 года. Ранее для наполнения кислотонакопителя завода «Крымский титан» использовался именно этот канал. Однако надежд на благоразумие украинской стороны мало.

Ранее глава запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымскотатарского народа» Рефат Чубаров заявил, что Крым таким образом «пытается разжалобить Украину». Он подчеркнул, что власти полуострова во что бы то ни стало хотят к зиме наполнить водохранилища пресной водой, а потому прибегают к шантажу. Чубаров заключил, что Украина не пойдет на поводу происков «оккупантов».

Погранслужба Украины сегодня сообщила, что в приграничных районах содержание вредных химических веществ превышает норму. Местные СМИ стали говорить о «надвигающейся катастрофе с Крыма».

Тем не менее, рассчитывать на помощь Украины не приходится. В беседе с «КП» депутат Госсовета Крыма Владислав Ганжара сказал: «Это государство (Украина) и этот правящий режим готов идти на серьезные потери собственного населения». Ранее власти полуострова рассматривали возможность дорогих закупок днепровской воды, но все переговоры провалились. Сейчас помощи от Украины не будет.

Реклама