Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Джон Болтон предложил Трампу выйти из договора о РСМД с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон оказывает давление на Дональда Трампа, внушая ему идею о необходимости выйти из договора о РСМД от 1987 года.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на неназванные источники, близкие к администрации американского президента. Издание отмечает, что в администрации к инициативе Болтона отнеслись скептически, несмотря на его заверения в нарушении договора со стороны Москвы. В минувший понедельник в Белом доме должно было состояться обсуждение этого вопроса, но по неизвестным причинам его отложили.

Guardian отмечает, что выход из договора будет означать резкий разворот в политике США в области контроля над вооружениями и приведет к непредсказуемым последствиям.

Бывшие официальные лица США говорят, что Болтон также препятствует проведению переговоров о расширении договоренностей с Россией от 2019 года, которые ограничивают развертывание стратегического ядерного оружия и разработку средств доставки. Речь идет о подписанном в Праге 8 апреля 2010 года договоре СНВ-3, действие которого истекает в 2021 году.

Москва выразила заинтересованность в пролонгации договора и дополнении некоторых его пунктов. Однако Болтон выступает против.

Бывший директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями в Совете национальной безопасности США Джон Вольфстал в интервью английской газете заявил, что Вашингтон начал предупреждать своих союзников о возможности выхода из договора. «Но я не верю, что в США в этом направлении идет какой-то межведомственный процесс», - сказал Вольфстал.

The Guardian напоминает, что Болтон с момента назначения на нынешнюю должность стремится ужесточить позицию администрации по ядерной безопасности. Летом 2018 года он привел в Белый дом бывшего главу сенатского комитета конгресса США по делам вооруженных сил, республиканца Тима Моррисона. Вместе они взяли на себя инициативу в вопросах контроля над вооружениями в обход государственного департамента.

Ранее на саммите НАТО в Брюсселе министры обороны стран-членов Альянса опубликовали совместное заявление, где говорится, что договор о РСМД имеет решающее значение для евроатлантической безопасности. Министры подчеркнули, что полностью «привержены делу сохранения этого знакового договора». В конце августа состоялась встреча Болтона и секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева, которой предшествовали длительные переговоры о возобновлении диалога между странами по вопросам стратегической стабильности. Встреча Болтона и Патрушева «должна была дать зеленый свет на диалог, но Болтон, по слухам, все заблокировал», заключают авторы статьи.

Договор давно всеми нарушен

Договор РСМД запрещает России и США иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с радиусом действия от 500 до 5,5 тысячи километров. 

США обвиняют Россию в последние годы неоднократно обвиняли Москву в нарушении договора. Россия со своей стороны указывает, что активность НАТО в Восточной Европе представляет угрозу ее нацбезопасности, а потому развязывает руки в принятии ассиметричных контрмер. Кроме того, есть подозрения, что США сами создают запрещенные ракеты. При этом, ни одна сторона в нарушении договора не сознается.

Последний раз проблема нарушения договора о РСМД дала о себе знать 2 октября. В этот день постпред США при НАТО Кей Бейли Хатчинсон заявила, что Штаты якобы не исключают возможности уничтожить ракеты на территории России.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама