Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Запрет Украины на въезд российских мужчин оказался неполным

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госпогранслужбе Украины уточнили некоторые аспекты вступившего сегодня в силу запрета на въезд российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет.

К исключению из правила тех случаев, когда на Украину въезжают с «гуманитарными целями», добавились еще несколько пунктов. Их обозначил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко. В эфире «112 Украина» он заявил, что правом на въезд также будут пользоваться те россияне, которые смогут документально подтвердить постоянное или временное проживание в Незалежной. Кроме того, граница не станет препятствием в случае болезни или смерти близкого родственника по ту сторону.

Демченко добавил, что пограничник с сегодняшнего дня будут более тщательно проверять всех иностранцев. В особенности это касается россиян. Их будут подробно допрашивать во время собеседований на погранконтроле.

Напомним, о новом запрете в рамках мероприятий в связи с введением на Украине военного положения 20 ноября сообщил президент Петр Порошенко. Он заявил, что ограничение на въезд иностранцев позволит обезопасить Украину и сведет на нет вероятность появления на ее территории военизированных пророссийских групп.

Военное положение было введено после инцидента в Керченском проливе, когда три украинских судна попытались скрытно попасть в территориальные воды России.

Находившиеся на кораблях моряки и военные были задержаны. Все 24 украинцам дали по два месяца ареста на время следствия.

Комментарий эксперта

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов назвал новый указ Порошенко очередным инфоповодом, который призван встроиться в пиар-кампанию накануне президентских выборов. В интервью RT Денисов напомнил, что ситуация на Украине дестабилизировалась еще в 2014 году. Тогда тоже обсуждался вариант запрета на въезд россиян. В тот раз Киеву хватило благоразумия отказаться от этой идеи.

Реклама