Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Утром Курилы – вечером договор: Абэ уточнил позицию в переговорах с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ на слушаниях бюджетного комитета Палаты представителей обозначил позицию страны в вопросе подписания мирного договора с Россией.

Он заявил, что обязательным предварительным условием договора является четкое определение границ. «Договор будет подписан после демаркации границы», - цитирует Абэ NHK.

Во время заседания один из депутатов спросил Абэ о возможности заключения мирного договора с Россией при условии передачи только двух островов, как это предусмотрено декларацией 1956 года (Хабомаи и Шикотан). В ответ премьер заявил, что предметом переговоров с Москвой являются все четыре «северных острова». Позиция Японии тут не изменилась, однако обсуждать детали переговоров пока неуместно, подчеркнул Абэ.

Перед японскими парламентариями также выступил глава МИД страны Таро Коно. Он тоже не стал подробно распространяться о переговорах по островам, но уточнил, что будущий договор помимо установления долгожданного мира между державами, подразумевает решение территориальных вопросов и «проблемы военных компенсаций».

Коно не стал пояснять, о каких именно компенсациях может идти речь.

Как отмечает агентство ФАН, здесь речь может идти о двух моментах. С одной стороны, Япония считает северные острова оккупированными и рассчитывает в связи с этим на компенсации от РФ. С другой, японской прессе ранее продвигалась идея убедить Москву отдать острова и отказаться от компенсаций за потерю территорий.

Напомним, в сентябре 2018 года на Восточном экономическом форуме президент России Владимир Путин предложил Абэ заключить мир без всяких предварительных условий. В Токио на такую сделку не пошли, но переговорный процесс с тех пор заметно активизировался.

Комментарий

Лидер движения «Новороссия» Игорь Стрелков, который в последнее время уделяет много внимания вопросу будущего южных Курил, слова Абэ об условиях договора прокомментировал так: «Наконец-то Абэ научили конспирации, втолковав ему простую мысль, что если японец хочет недорого скупать у «вип-россиян» краденое - то должен держать в тайне предстоящие сделки».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама