Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:17
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В ООН отвергли инициативу США по Голанским высотам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ООН не согласились с идеей президента США Дональда Трампа признать Голанские высоты за Израилем.

Заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак в пятницу заявил, что статус высот остается неизменным. Это закреплено в соответствующей резолюции Совбеза ООН и резолюции Генассамблеи.

Заявление Трампа

Вчера Дональд Трамп в своем твиттере опубликовал пост, где выразил уверенность, что спустя более чем 50 лет территориальный спор Израиля и Сирии пора урегулировать.

Глава американского государства подчеркнул, что залогом стабильности в регионе является безопасность Израиля, которому с территории Сирии угрожают проиранские силы.

Пояснение Болтона

Советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон 22 марта пояснил, что в вопросе за какой страной признать Голанские высоты, у США нет сомнений. Отдать высоты сирийскому и иранскому режимам – означает закрыть глаза на преступления Асада и дестабилизирующие действия Ирана. «Укрепление безопасности Израиля повышает наши способности бороться с общими угрозами», - резюмировал Болтон.

Позиция Кремля и ЕС

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков инициативу Трампа назвал очень опасной и предупредил, что одностороннее признание израильского суверенитета над Голанскими высотами приведет к «существенной дестабилизизации и без того напряженной ситуации на Ближнем Востоке».

В ЕС новости из США тоже приняли без энтузиазма. Перспективу легитимации отторжения высот осудили в Брюсселе, Берлине, Париже.

Мнение союзников США не интересует

Агентство Reuters в пятницу сообщило, что несмотря на вал критики в Белом доме уже приняли окончательное решение по высотам. В настоящий момент официальные лица США уже готовят документ о признании израильского суверенитета над Голанами. Велика вероятность, что он будет подписан на следующей неделе, когда Вашингтон посетит премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Визит намечен на 25-26 марта.

Глава Гагаузии подает в суд на президента Молдавии за оскорбления
Реклама