Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Раде придумали, как окончательно отторгнуть Донбасс от Украины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Верховной рады Украины в последние месяцы работы парламента в текущем составе делаю все возможное, чтобы закрепить страну на пути, начатом при Петре Порошенко.

Во вторник на рассмотрение Рады был внесен законопроект, предлагающий конфисковывать имущество тех жителей ДНР и ЛНР, кто получил российские паспорта. Автором инициативы стал депутат Олег Мусий.

На сайте украинского парламента пока появилась лишь общая информация. Ни текста закона, ни пояснительной записки к нему нет.

В апреле президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке выдачи российских паспортов жителям самопровозглашенных республик. В Кремле это решение объяснили тем, что несколько лет украинские граждане на юго-востоке страны лишены основополагающих прав (например, право участвовать в выборах). Владимир Путин тогда подчеркнул, что в своем решении руководствовался не политическими, а исключительно гуманитарными соображениями.

В Киеве раздачу паспортов расценили как продолжение «агрессии» и стали жаловаться в международные инстанции. Однако раздуть скандал не получилось ввиду железного аргумента Москвы, суть которого в том, что каждая страна в праве самостоятельно определять правила получения своего гражданства.

В НАТО осудили паспортизацию ЛДНР

4 июня президент Украины Владимир Зеленский и генсек НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе поговорили о ситуации в Донбассе. По итогам беседы Столтенберг заявил, что Россия выдачей паспортов «дестабилизирует ситуацию на востоке Украины». «Это шаг в неверном направлении», - подчеркнул он.

Комментарий

Член международного комитета Совета Федерации Олег Морозов в интервью RT по поводу законопроекта о конфискациях заявил, что документ вряд ли получит поддержку. В противном случае, украинские депутаты выставят себя откровенными бандитами. Дело в том, что с правовой точки зрения закон совершенно неграмотный.

Имущество людьми приобреталось на законных основаниях. Оно не может быть изъято в связи с наличием или отсутствием гражданства, подчеркнул Морозов.

Сенатор добавил, что подобные инициативы лишь «отталкивают эти территории (Донбасс)» от Украины.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама