Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Неконтролируемый процесс дробления: в РПЦ оценили отделение Филарета от «новой церкви» Украины

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вмешательство Фанара в дела православной церкви на Украине, поддержка раскольников, предсказуемо привели к запуску цепной реакции деления.

Расколы в рядах раскольников будут множиться, заявил глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям со СМИ Владимир Легойда. Так он прокомментировал итоги прошедшего на Украине в четверг «поместного собора», на котором Филарет (Денисенко) объявил о сохранении Киевского патриархата, а себя снова нарек главой УПЦ КП.

Филарет помимо прочего раскритиковал выданный ранее Украине Томос об автокефалии, заметив, что документ ставит «новую церковь» в кабальную зависимость от Константинополя. Таким образом, на Украине вместо двух раскольнических организаций стало три: «новая церковь», УПЦ КП, и Автокефальная церковь Украины.

Легойда подчеркнул, что украинских раскольников не раз предупреждали, что один раскол неминуемо порождает другой и последующие. Полгода не прошло, как союз раскольников распался. Это закономерный результат попытки Фанара «единолично руководить сложным организмом под названием Мировое православие».

Патриарх Варфоломей с самого начала выбрал ложный рецепт «врачевания» существовавшего тогда раскола на Украине.

Замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов выступил со схожим заявлением. В своем Facebook он констатировал, что ПЦУ стала плодом не священных канонов церкви, а политической конъюнктуры. Само собой, что «здание, построенное на таком фундаменте» стало сыпаться после очередных выборов.

Было бы полбеды, если в этот процесс были бы вовлечены только политики и убежденные раскольники. Но жертвой игр стала Константинопольская церковь, потерявшая свой авторитет, «так дешево, так легко прельстившись». Между тем, за спиной Константинопольской церкви стоит многовековая история, предания. «Когда теперь снова засветит солнце над Царьградом?», - написал Балашов, и сам не смог найти ответ на свой вопрос.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама