Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сторонний наблюдатель с политической претензией: зачем Норвегии проверка Севморпути

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Норвегия планирует дать оценку влияния на экологию от развития Северного морского пути.

Об этом заявила глава МИД Норвегии Ине Мари Эриксон в интервью газете «Известия». Эриксон отметила, что в Осло также нет понимания, как Россия собирается обеспечивать безопасность судоходства в арктических водах. Она указала на слишком большую протяженность Севморпути и недостаточную его инфраструктурную насыщенность.

Кроме того, нельзя не учитывать суровый климат, что осложняет развитие данного транспортного проекта. «Это сильно усложняет задачу сделать этот маршрут выгодным и коммерчески успешным, как многие того хотели бы», ‒ сказала министр.

Эриксон добавила, что Норвегия пока не рассматривала возможность предоставить порты Шпицбергена для Севморпути.

В посольстве России в Осло в ответ на анонсированную проверку напомнили, что развитие Северного морского пути – это внутреннее дело РФ, пишет ФАН. Москва не собирается вовлекать Норвегию в использование трассы, а потому скандинавская страна здесь лишь «сторонний наблюдатель», заявил старший советник дипведомства Владимир Исупов.

Он добавил: «Норвегия, насколько можно судить, присматривается к возможностям, которые постепенно будут открываться по мере обустройства трассы».

Комментарий

Старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский в эфире радио Sputnik по поводу слов главы МИД Норвегии заметил, что в них есть легкий намек на претензии. Норвегия пока действует мягко, но уже очевидно, что она «сопротивляется прохождению кораблей по этой трассе».

«Здесь просматривается политический аспект», - пояснил Офицеров-Бельский.

Что касается экологических проблем, то здесь действительно нужно регулярно проводить мониторинг ситуации, давать экспертные оценки влиянию транспорта на экологический баланс Арктического региона.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама