Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:44
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Статистика убеждает россиян о падении цен на овощи

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно данным единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС), в июле текущего года потребительские цены на овощи начали снижаться, при этом стоимость большинство товаров и услуг неизменно повышается.

По состоянию на конец июля цены на свежую белокочанную капусту за месяц снизились с 52,53 до 34,46 рубля. Картофель так же подешевел, средняя стоимость 1 килограмма опустилась с 40 до 35,22 рубля. Томаты подешевели со 115,97 до 98,23 рубля. Стоимость 1 килограмма огурцов к концу июля составила 70,2 рубля.

При этом цены на многие товары и услуги, хоть и не на много, но повысились. Например, апельсины подорожали примерно на 15 рублей, виноград на 11, водка на два рубля, коньяк отечественного производства стал дороже всего на один рубль, бинт отечественного производства за месяц стал дороже на 14 копеек, цена рулона туалетной бумаги повысилась всего на пять копеек. Если верить статистике ЕМИСС, неизменной осталась цена на колбасу вареную и куртки утепленные.

Экономист Виктор Ильин в комментарии INFOX.RU скептично отнесся к известию о снижении цен на сезонные сельхозтовары.

- Данные ЕМИСС – это «средняя температура по палате». Может быть в провинциальных городах цены на картофель, лук и укроп снижаются. Но на столичном Преображенском рынке килограмм картофеля с начала лета стоит сорок рублей, зелень – 20 рублей за пучок. Когда проводишь мониторинг цен лично, то понимаешь всю лукавость статистики, которую предоставляет тот же Минсельхоз. В супермаркетах реального падения цен так же не заметил. Ежемесячно ценники обновляют только в сторону повышения, при этом продавцы уже не ссылаются на антироссийские санкции. Хотелось бы услышать их объяснения как влияют санкции на подорожание бинтов и туалетной бумаги, - считает экономист.  

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама