Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:27
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Сирии впервые прошли испытания секретного оружия Т-90

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В интернете опубликованы снимки танка Т-90 с работающими фарами секретного комплекса оптико-электронного подавления (КОЭП) «Штора-1». Танк принадлежит вооруженным силам Сирии.

Конфликт на Ближнем Востоке стал первым, где удалось испытать это секретное оружие в условиях войны.

Комплекс «Штора-1» приняли на вооружение в 1989 году. Его используют для обеспечения защиты от противотанковых управляемых ракет (ПТУР) с полуавтоматической командной системой наведения или корректируемых артиллерийских боеприпасов. «Штора-1» может быть использован на различных видах техники: БМП-3М, танках Т-72, Т-80, Т-90.

В Минобороны множество раз отмечали, что КОЭП эффективен в борьбе с силами террористов. По данным военного ведомства, экстремисты не имеют в наличии большого количества танков, поэтому им приходится бороться с техникой противника с помощью противотанковых ракет.

Использование «Шторы-1» позволяет нарушить функционирование систем лазерного наведения ПТУР. Такую возможность дают прожекторы, установленные на комплексе. Они испускают модулированное излучение, которое, в свою очередь, подавляет работу оптико-электронных координаторов систем наведения противотанковых ракет. Поскольку приборы ПТУР получают ложные сигналы, ракета не попадает в цель. Кроме того, КОЭП также может использовать дымовые гранаты – к ним прибегают в случае наведения ПТУР лазером.

В настоящее время военные инженеры работают над усовершенствованием комплекса «Штора-1».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама