Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Эксперты: сон на борту самолета может привести к потере слуха

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые выяснили, чем опасен сон на борту самолета во время посадки и взлета.

Согласно исследованию, опубликованному Гарвардской медицинской школой, сон во время взлета и посадки может нанести серьезный вред слуху, сообщает Independent. Связано это с тем, что во время изменения высоты, возникает разница давления воздуха в организме человека и внешней среде. Когда оно разное, на барабанную перепонку оказывается давление - мы при этом ощущаем "заложенность" в ухе. Если зевнуть или совершить глотательное движение, это обеспечит обильный приток воздуха в среднее ухо и давление со временем сравняется, а во время сна организм попросту не успевает "перестроиться". 

Более того, когда вы спите в самолете и происходят перепады давления, так называемая евстахиева труба в ухе останется закрытой. Напряжение, вызванное перепадами давления, может порвать ушную мембрану и вызвать травму внутреннего уха. В случае длительного блокирования евстахиевой трубы,  возможно развитие инфекций, которые могут привести к болям и потере слуха.

Кстати, врачи рекомендуют воздержаться от перелетов, если вы простужены или проходит воспалительный процесс в ушной раковине, потому что это лишь усугубит ситуацию. Резкие перепады давления при заложенном носе могут спровоцировать отит. Аллергикам врачи рекомендуют использовать во время полета антигистаминные средства.

На «Разговорах о важном» со школьниками поговорят о вербовщиках террористов
Реклама