Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

10 красивейших библиотек мира (ФОТО)

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представляем вам обзор красивейших библиотек мира, поражающих воображение своей архитектурой и интерьером.

1. Новая Александрийская библиотека, Египет

Культурный центр, расположенный на берегу Средиземного моря в Александрии. Сооружение возведено в 2001 году на месте разрушенной библиотеки, существовавшей здесь в древности. Библиотека внушительных размеров может хранить до 8 млн. книг, а читальный зал занимает 70 000 кв.м. на 11 каскадных уровнях. Хранилища книг расположены под землей. Главный читальный зал расположен прямо под стеклянной крышей диаметром 160 метров. На территории библиотеки расположился планетарий.

2. Библиотека Тринити-колледжа, Дублин

Одна из самых старых библиотек Ирландии, основанная Елизаветой I в 1592 году. Библиотека расположена в пяти зданиях, известна своим «Длинным залом» (Long room), протяженность которого составляет 64 метра, а ширина – 12 метров. В ней хранится порядка 200 000 редких, древних книг мира. «Жемчужиной» библиотеки является Келлская книга, созданная ирландскими монахами в 800 году.

3. Бодлианская библиотека, Великобритания

Библиотека Бодли расположилась на территории Оксфордского университета. Она является одной из самых уважаемых и старых библиотек мира.  Основателем библиотеки является епископ Томас де Кобэм, благодаря ему была создана первая коллекция книг - примечательно, что все книги тогда были прикованы цепями к полкам во избежание краж. Здание библиотеки украшают скульптуры горгулий.

4. Библиотека Рампур Раза, Индия

Библиотека, расположенная в городе Рампур, штат Уттар-Прадеш, является хранилищем индо-исламского культурного наследия. Сокровищница знаний создана в конце 18 века, находится в настоящее время под управлением властей Индии. В библиотеке хранятся ценные редкие коллекции рукописей, исторических документов, образцов исламской каллиграфии, древние иллюстрированные произведения на арабском и персидском языках.

5. Библиотека Медичи Лауренциана, Италия

Библиотека находится в столице Ренессанса – Флоренции  и знаменита древними библейскими манускриптами. Здание было построено в 16 веке по проекту Микеланджело. В настоящее время архивы содержат 12 тысяч печатных томов, более 4 тысяч книг 16 века и более 10 тысяч ценных рукописей, а также частную коллекцию династии Медичи. В здании библиотеки регулярно проводятся выставки.

6. Австрийская национальная библиотека

Крупнейшая библиотека страны расположена в столице Австрии, в венском  дворце Хофбург. Коллекция  библиотеки насчитывает около 7,5 миллиона различных книг, папирусов, рукописей и плакатов. Известна библиотека тем, что здесь хранится самая большая коллекция инкунабул – книг, изданных в Европе с 1501 года.

7. Национальная библиотека Чешской Республики

Центральная библиотека Чехии находится в  историческом здании Клементинум, основана она в 14 веке Карлом IV. Многие известные личности дарили библиотеке редкие издания, в ее фондах насчитывается около 7 миллионов экземпляров. Библиотека находится в подчинении чешского Министерства культуры. Сегодня в главном читальном зале можно увидеть античные шары, старинные часы и множество редких экземпляров книг.

8. Португальская королевская библиотека, Бразилия

Несмотря на то, что библиотека в центре Рио-де-Жанейро открылась только в 1837 году, она имеет право претендовать на звание одной из красивейших на земле. Библиотеку основали португальские эмигранты, а спустя некоторое время она стала доступна для общественности. На полках библиотеки хранится португальская и бразильская литературная классика. Во время Олимпийских игр в Бразилии библиотека была закрыта на ремонт. Сейчас двери библиотеки открыты для посетителей каждый будний день.  

9. Бостонская публичная библиотека, США

Возможно, библиотека не так стара, как ее европейские «собратья», но это компенсируется ее величием, прекрасным итальянским двором, картинами Джона Сингера Сардженета и уникальной коллекцией из более 23 миллионов книг. Здание библиотеки — один из лучших в Америке образцов неоренессансной архитектуры.

10. Национальная библиотека св. Марка, Италия

Крупнейшая библиотека Венеции, ее также называют библиотекой Марчиана. Собрание насчитывают почти 2 900 первопечатных книг, не менее 13  тысяч рукописей и почти 25 тысяч книг. Огромную ценность представляют византийские рукописи в дорогих переплетах.

Ранее мы писали об уникальных природных бассейнах планеты.  

В районе популярного у россиян курорта Таиланда случилась утечка аммиака
Реклама