Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Европейская библиотека» открылась

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

2 млн европейских памятников культуры выложены в интернете. В онлайн-режиме можно бесплатно ознакомиться с партитурами Моцарта, рисунком Христа кисти Сальвадора Дали или «Божественной комедией» Данте в оригинале.

Более тысячи музеев, архивов, библиотек из 27 стран выложили в интернете все лучшее, что у них было. Более пяти лет их сотрудники оцифровывали книги, картины, партитуры, которые составляют общеевропейское наследие. Теперь эти шедевры в количестве 2 млн экземпляров выложены на сайте Europeana (www.europeana.eu). Информация из «Европейской библиотеки» доступна на 23 языках. Она охватывает два тысячелетия европейской истории.

Europeana бесплатно предлагает полные версии книг, карты, фотографии, картины высокого разрешения, древние факсимиле и видеоклипы. По словам чиновников, теперь «Мону Лизу» можно увидеть, не приезжая в «Лувр». Заинтересованный европеец сможет выбрать между эпосом Гомера и рецептом французской ветчины. «К примеру, вы сможете узнать все о жизни Моцарта из материалов различных европейских музеев, аудиособраний и архивов», -- пообещала директора портала Джил Казнс.

Europeana создавалась как ответ активистам из Google, которые решили оцифровать миллионы книг и составить из них частную библиотеку Google`s Book Search. Представители Еврокомиссии назвали проект «фастфудом» и пообещали создать действительно качественный бесплатный продукт для ценителей прекрасного, богатый и с удобной навигацией. Как выразился евродепутат Хорст Форстер, проект Google велик, однако «он не похож на Europeana, ибо она не преследует коммерческих целей».

По мнению обозревателей немецкой газеты Spiegel, это идеальный сервис для студентов, исследователей «и прочих академиков».

Самые богатые собрания предоставили Франция, Нидерланды и Британия. Некоторые страны, такие как Испания, Польша планируют передать свои оцифрованные материалы позднее.

Europeana обошлась Брюсселю в €120 млн. Создатели проекта планируют его расширить, с тем чтобы к 2010 году на сайте лежало уже 10 млн шедевров искусства. По самым скромным подсчетам, это всего 1% от всего европейского культурного наследия.

Чиновники уверены, что музеям нечего бояться потери посетителей: благодаря «Европейской библиотеке» люди почувствуют вкус искусства и захотят взглянуть на оригинал.

Еврокомиссар Вивиан Рединг открыла интернет-ресурс, нажав символическую кнопку. Корресподенту Infox.ru попасть на сайт не удалось. Он завис после того, как на него более 10 млн раз кликнули европейцы.

Реклама