Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Юбилейную ярмарку литературы посвятили финнам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ЦДХ проходит X Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction. Почетным гостем стала Финляндия. Она представит свои комиксы, муми-эпос, роман в sms-ках.

Юбилейная X Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction, открывшаяся в ЦДХ, превратилась в обозрение финской литературы. К делу ответственно подошли представители посольства Финляндии. Они расширили установленные организаторами ярмарки рамки: помимо документальной и научной литературы (non/fiction) финны представят комиксы от 25 художников, антологию драмы, современные романы, в том числе роман в sms-ках «Последние сообщения» Ханну Лунтиала.

Целый блок программ посвящен вымышленным героям Туве Янссон -- муми-троллям, для многих россиян -- символам Финляндии. Племянница создательницы Снусмумрика и Хемуля София Янссон представит последний перевод сборника новелл эпоса о муми-троллях «Что дальше?». Откроется экспозиция «Мне приснилось, что я Муми-папа», подготовленная Ян-Эриком Андерссоном. Юные россияне смогут поучаствовать в муми-экспедиции, которую посольство Финляндии организовало на детской площадке «Территория познания», сообщается в пресс-релизе ЦДХ.

Большая часть финских проектов в ЦДХ посвящена детям. Они смогут не только ознакомиться с книгами Маури Куннаса «В гостях у Санта-Клауса» или Маркуса Маялуома «Папа, пойдем за грибами!», но и попасть в театр и кино. Финский кукольный театр «Сампо» покажет «Златовласку и трех медведей», а киноэкран -- мультфильм «Дядюшка Ау» и два фильма: «Волшебный барабан» и «В одежде человека».

Создатель «Чебурашки» Эдуард Успенский встретится с другим детским писателем -- Хану Мякеле, а их беседу смогут послушать все посетители ЦДХ. Они также смогут поприсутствовать на дискуссии с участием финских поэтов Сайлы Сусилиото, Хенрикки Тави и Агнеты Энскель и российских литературных критиков, на чтении финских пьес и поэзии актерами Центра Мейерхольда.

Организаторы X Международной ярмарки интеллектуальной литературы уделили внимание даже рыбной ловле. Этой теме в современной финской беллетристике и научной литературе посвящена дискуссия с участием писательницы Ээвы-Каарины Аронен, фотографа и писателя Мартти Линтунена, философа и писателя Юкка Реландера.

Всего в этом году на ярмарке представлены более 265 участников из 21 страны мира. От России ожидается множество проектов ведущих отечественных издательств. Владимир Войнович презентует свою книгу «Деревянное яблоко свободы», а Леонид Парфенов -- «Намедни. Наша Эра. 1961--1970». Лауреаты и финалисты крупнейшей российской литературной премии «Большая книга» встретятся с читателями.

На non/fiction традиционно состоится вручение литературных премий: писателям -- имени Андрея Белого, переводчикам с французского -- имени Мориса Ваксмахера и Поля Леруа-Болье, книгоиздателям и книготорговцам – «Человек-книга», писателям-предпринимателям – «Бизнес-книга».

X Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction будет проходить до 30 ноября и не только в ЦДХ, но и в помещениях Третьяковской галереи и Винзавода.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама