Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Малавийцы отказываются освобождать землю под школу Мадонны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мадонна разгневала малавийскую деревушку, согнав ее жителей с земли. Африканцы негодуют из-за копеечных компенсаций и противятся строительству экологичной школы. Проект певицы заморожен.

Задумав построить в Малави суперсовременную школу для девочек, Мадонна сделала 200 африканцев бездомными.

Заручившись поддержкой нью-йоркского архитектурного бюро и правительства Малави, певица решила возвести в столице Лилонгве энергонезависимое здание академии для девочек, где смогут обучаться 450 человек. Инвестиции в проект превышают £9 млн ($14 млн).

За копейки не уйдем!

Будущий директор учебного заведения Анжмиле Мтила-Опоньо уже нашел школе подходящее место в окрестностях столицы в деревушке Чинкхота и попросил живущих в ней людей переехать, но те отказались, даже несмотря на обещанные денежные компенсации, сообщает африканское агентство Africa News.

Селянин Амос Мкую возмущен тем, что три гектара его земли, манговые деревья и три хибары оценили всего в 200 тыс. квачей ($1,3 тыс.). «Мои сестры и я унаследовали эту землю от наших предков, а они жили здесь более ста лет. И вы мне предлагаете 200 тыс. квачей?!» -- негодует Мкую.

Агентство Associated Press пишет, что на переселение выделено 16 млн малавийских квачей (около $115 тыс.). Всего в Чинкхота проживают около 200 человек.

Недовольные селяне отказались покидать свои дома. В настоящий момент они ведут переговоры со столичным комиссаром Чарльзом Калембой, который помимо денег предлагает им правительственные земли. «Вам придется уйти, потому что Мадонна решила построить вам школу. Эта школа станет будущим для ваших детей», -- увещает чиновник. Его поддерживает староста деревни Бинсон Чинкхота: «Нам дают компенсацию, школа станет нашей гордостью и будущим наших детей».

Проект заморожен

Протест селян уже принес первые плоды. «Из-за спора за землю придется заморозить проект на несколько месяцев. Нам придется сильно постараться, чтобы уложиться в сроки -- к 2011 году», -- заявил Мтила-Опоньо.

Академия для девушек расположится на площади в 46 га. Предусмотрено строительство 30 классных комнат, 12 спален, 18 коттеджей для персонала, библиотеки, столовой, спортзала, оздоровительного центра и административного здания. Академия будет построена из кирпичей, сделанных из местной глины, а на крышах оборудуют солнечные батареи.

Малави для Мадонны

Сбор средств на строительство осуществляет фонд Мадонны Raising Malavi. Он ставит своей задачей помощь сиротам Малави -- обеспечивает их жильем, питанием, помогает получить образование. По словам малавийского министра Патрисии Калиати, Мадонна помогла более чем 25 тыс. сирот.

У самой Мадонны два приемных ребенка из Малави -- пятилетняя девочка Мерси Джеймс Чифундо и пятилетний мальчик Дэвид Банда Мвале.

Помимо них у звезды подрастают 13-летняя родная дочь Лурдес и приемный сын Рокко.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама