Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Джордж Вашингтон задолжал библиотеке $300 тыс.

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Публичную библиотеку Нью-Йорка вернулась книга, которую 221 год назад брал почитать первый президент США Джордж Вашингтон. Сумма штрафа доросла до $300 тыс., но служащие аннулировали задолженность.

В Нью-Йорке в местной Публичной библиотеке состоялось торжественное возвращение книги, которую брал почитать первый президент США Джордж Вашингтон.

Речь идет о «Праве народов» Эмера де Ваттеля, которую 5 октября 1789 года Вашингтон унес вместе с XII томом «Дебатов палаты общин», спустя несколько месяцев после того, как стал президентом. В те времена библиотека располагалась по соседству со зданием правительства, и политику было очень удобно носить из нее литературу.

Факт того, что две книжки так и не вернулись обратно в библиотеку, был установлен спустя 150 лет служащим, обнаружившим гроссбух с записью о читателе Джордже Вашингтоне в подвальной куче мусора.

В XXI веке о забытых книгах вспомнили обозреватели газеты New York Daily News. Их статья привлекла внимание и пристыдила руководителей дома-музея Джорджа Вашингтона в поместье Маунт-Вернон, штат Виргиния. «Узнав о ситуации, через несколько дней музейные работники предложили заменить «Право народов» Ваттеля копией этого же издания», -- цитирует агентство Reuters сообщение библиотеки.

На церемонии возвращения присутствовал глава нью-йоркского заведения Чарльз Берри. Он напомнил, что за 221 год невозврата Вашингтону набежал штраф в размере $300 тыс. «С этого дня я освобождаю Вашингтона и его представителей от этого и любых других взысканий», -- провозгласил главный библиотекарь. Он гордо напомнил, что читателями его заведения являлись и другие знаменитые политики: Джон Адамс, Александр Гамильтон.

Когда на Манхэттен вернутся «Дебаты палаты общин», не сообщается.

В настоящий момент дом-музей Джорджа Вашингтона занимается созданием собственной библиотеки. Фонд Дональда Рейнолдса уже выделил на нее $38 млн. Строительство комплекса начнется в 2011 году.

Реклама