Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российское кино сдает позиции в Германии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мюнхене открылся VI фестиваль российских фильмов «Киноблик». Количество кинопоказов сократилось до семи. Немцам покажут ленты Сокурова, Прошкина и короткометражки Шалаевой.

В Германии начинается ежегодный фестиваль российских фильмов «Киноблик». Он открывается картиной Александра Прошкина «Живи и помни». 14 декабря покажут «Александру» Александра Сокурова с Галиной Вишневской в главной роли.

«Мы рады, что открытие фестиваля и показы программы российских фильмов будут проходить в кинотеатре «Максим», который, подобно нашему московскому «Иллюзиону», старается представлять шедевры мирового кино прошлого и знакомить с современными достижениями авторского кинематографа… «Киноблик» проходит в Германии в шестой раз, а два последних года его принимает столица Баварии Мюнхен, -- рассказал РИА «Новости» президент фестиваля и режиссер Александр Миндадзе. -- Этот срок подтверждает жизнеспособность и значимость этого фестиваля, который дает возможность рассказать о процессах, происходящих в современном российском кино, представить программу авторского кинематографа, который любят и за которым с интересом следят в Германии».

Анализ немецкоязычных сайтов доказывает обратное. Ни одно издание Германии и даже Баварии не опубликовало анонс или статью об открытии и прохождении фестиваля «Киноблик». Прекратил существование немецкоязычный сайт киносмотра. О показах российского кино в Мюнхене не знает большинство национальных киногидов. Порталы Kino-zeit и Meine Stadt опубликовали программу «Дней российских фильмов» в кинотеатре «Максим». Под нее отведено семь сеансов: в четверг и пятницу с 18.00 до 22.00, в субботу -- с 18.00 до 21.00. В воскресенье состоится показ «Александры». Единственный зал «Максима» вмещает 94 человека, сообщается на его сайте. Другими словами, «Киноблик» смогут посетить около 700 человек.

На протяжении последних лет фестиваль значительно сократил количество показов. В 2005 и 2006 годах было заявлено «более 50 фильмов», в 2007 -- «более 20».

Предыдущие фестивали «Киноблика» сопровождались активной пиар-кампанией. Немцам обещали показать российскую культуру кино под лозунгом «Забудь Тарантино! -- Новые перспективы Востока».

На «Киноблик-2008» приедет актриса Мария Шалаева («Русалка»). Она представит посетителям фестиваля программу короткометражных фильмов, в которых снималась в разное время и которые отмечены наградами на международных и российских киноконкурсах.

В рамках «Киноблика» проходит кинобиржа «Платформа». Миндадзе намерен обсудить с руководством крупнейшей немецкой киностудии «Бавария-Фильм» планы по совместному производству фильма «В субботу». Лента поведает об ужасах катастрофы в Чернобыле.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама