Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Консерватория проводит «Дни Моцарта»

Опубликовано
Текст:

Москва начала отмечать день рождения Моцарта. В его преддверии консерватория проводит международный фестиваль «Дни Моцарта в Москве». В нем участвуют Вадим Холоденко, Алена Баева, Катрин Лош.

В столице проходит Первый международный музыкальный фестиваль «Дни Моцарта в Москве». Как заявлено на его сайте, празднество является отзвуком знаменитой зальцбургской «Недели Моцарта», которая ежегодно проходит в родном городе классика в канун его дня рождения.

ГенийВольфганг Амадеус Иоанн Хризостомус Теофилиус Моцарт родился 27 января 1756 года.

В Рахманиновской зале Московской консерватории состоится три тематических вечера. На первом выступит знаменитая землячка Моцарта Катрин Лош, которая исполнит главную партию для флейты в рамках концерта D-dur. Ей помогут Молодежный симфонический оркестр (DSCH) и дирижер Илья Гайсин.

Концерт для скрипки с оркестром G-dur исполнят Алена Баева с участием Гайсина и DSCH. Этот же оркестр представит симфонию № 40 G-moll.

Второй день отдан исполнению сонаты, квартетов и одного квинтета. За фортепиано сядет Вадим Холоденко, по альту возьмут Михаил Рудой и Александр Акимов, по виолончели -- Евгений Румянцев и Алексей Стеблев, а кларнет достанется Валентину Урюпину. Скрипичные произведения наряду с Баевой исполнят Александр Майборода и Олег Яцына.

Последний из «Дней Моцарта» посвящен фрагментам из опер «Свадьба Фигаро», «Дон Жуан» и «Волшебная флейта». Празднование в консерватории завершится одним из самых жизнеутверждающих сочинений классика -- 41-й симфонией, известной как «Юпитер».

Параллельно с консерваторией фестиваль принимает у себя культурный центр «Покровские Ворота». Там дают «необычный ночной концерт из уникальной «Musica notturna», как обещают в пресс-релизе организаторов. Он состоит из дуэта, трио и квартета в исполнении вышеупомянутых лауреатов престижнейших музыкальных премий мира.

«Четыре концерта, объединенных общим замыслом, образуя единое целое, предлагают слушателю увлекательное путешествие в миры моцартовского гения», -- обещают организаторы.

Фестиваль завершится 24 января. Он проводится при поддержке посольства Австрии и Международного фонда Моцарта.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама