Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мэдофф спрятал у друзей $9 млрд

Опубликовано
Текст:

Приговоренный к 150 годам тюрьмы Бернард Мэдофф до ареста успел спрятать у друзей более $9 млрд. Сам мошенник считает эти данные наговором и страдает от депрессии.

Бывший глава американской фондовой биржи Nasdaq Бернард Мэдофф, заключенный в тюрьму Butner в штате Северная Каролина за обман десятков тысяч инвесторов, незадолго до своего ареста в декабре 2008 года мог спрятать $9 млрд, раздав их трем друзьям.

На этом настаивает его бывший сокамерник, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, лишь один человек в курсе, у кого именно хранятся богатства, -- бывший помощник Мэдоффа Франк Дипаскали, отбывающий срок в тюрьме за мошенничество.

Источник настаивает, что трое подозреваемых -- близкие друзья «мошенника века», передает американский телеканал NBC.

Если узнику поверят, информацию проверит контролер имущества Мэдоффа Ирвинг Пикард, который может назначить допрос мошенника, осужденного на 150 лет.

Дипаскали активно сотрудничает с правосудием и своими показаниями может сократить срок собственного заключения. Его адвокат отказывается давать комментарии.

Обозреватели нью-йоркской газеты New York Post узнали, что Мэдофф страдает в тюрьме: он переживает из-за наветов, опубликованных в автобиографии, вышедшей за авторством его бывшей любовницы Шерил Вайнштейн. Писательница настаивает, что у Мэдоффа была любовная связь с одним из инвесторов, вложивших деньги в его финансовую пирамиду. В этой связи у преступника не ладятся отношения с женой, которая регулярно навещает его, и он вынужден принимать антидепрессанты и посещать тюремного психиатра. Заключенный активно работает на тюремной кухне и в магазине.

Мэдоффа навещают его сыновья, Эндрю и Марк. В тюрьме 52-летний предприниматель получил прозвище Робин Гуд и не раскаивается в обмане вкладчиков. «Люди просто бросали мне деньги. Один хотел инвестировать, я ему отказал, так он заявил: «Я что, недостаточно хорош?» -- вспоминает Мэдофф, отрицающий укрывательство денег и считающий информацию о спрятанных $9 млрд наговором.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама