Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Глава Центробанка Косова арестован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Центробанка Косова Хашим Решепи задержан. Полиция и миссия ЕС Eulex расследуют дело об отмывании денег, коррупции, уклонении от уплаты налогов.

Сотрудники антикоррупционного комитета Косова и миссии Евросоюза Eulex провели обыск в штаб-квартире Центробанка страны и задержали руководителя этой организации Хашима Решепи, сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Eulex Блерим Красники.

«Обыски связаны с ведущимся расследованием коррупционных преступлений, начатым в связи с появлением подозрений в имевших место злоупотреблениях полномочиями, получении взяток, уклонении от налогов, отмывании денег», -- сообщается в пресс-релизе на сайте Eulex.

Обыску подверглись семь объектов, в том числе дом Решепи и штаб-квартира частной фирмы. В функции Решепи входило следить за деятельностью косовских банков, работающих в стране, чья денежная единица -- евро.

В июне руководство Eulex оказывало давление на премьер-министра Хашима Тачи с требованием уволить трех членов кабинета министров, подозреваемых в коррупции.

Обыски и увольнения

В начале июля обыски прошли в министерстве здравоохранения, в апреле -- в министерстве транспорта.

В феврале из-за растраты поста лишился глава Косовской епархии, епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Артемий. Служители Сербской православной церкви установили, что он имел интересы в бизнесе строительной компании, занимающейся восстановлением сербских общин в Косово. Священный синод принял решение об отстранении Артемия после того, как епископ отказался сотрудничать с комиссией, направленной для расследования в Граканицу, где находится резиденция Косовской епархии.

Миссия ЕС в Косово

Миссия Eulex была создана в 2008 году решением Евросоюза в рамках плана Ахтисаари. В нее входят около 2 тыс. гражданских лиц и представителей правоохранительных органов из всех стран-членов ЕС, кроме Мальты, а также граждане Хорватии, Турции, США, Норвегии и Швейцарии. Основные силы миссии находятся на севере страны.

Цель Eulex -- помочь Косову придерживаться закона и бороться с коррупцией и организованной преступностью. Она сменила собой миссию ООН.

Автономный край Косово провозгласил независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Накануне Международный суд справедливости ООН в Гааге признал ее законной и не противоречащей нормам международного права. Косово признали 69 государств.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама