Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Авиаперевозчик SkyEurope обанкротился

Опубликовано
Текст:

Обанкротился третий по популярности европейский бюджетный авиаперевозчик. На рейсы SkyEurope это пока никак не повлияет.

Словацкий авиаперевозчик SkyEurope прибегнул к процедуре банкротства, чтобы решить свои финансовые проблемы.

Окружной суд Братиславы разрешил компании провести реструктуризацию, с тем чтобы сделать SkyEurope более привлекательной для инвесторов и защитить от кредиторов. По словацкому законодательству на реорганизацию отводится до девяти с половиной месяцев, в течение которых авиаперевозчик не может отменять рейсы, однако обязан оплачивать услуги поставщиков согласно контракту. «Это очень хорошо для SkyEurope, потому что мы сможем функционировать без перебоев», -- заверил глава компании Джейсон Биттер. Как пишет австрийское издание Die Presse, проблемы у авиаперевозчика начались еще давно. Компания пострадала от последствий международного экономического кризиса, не смогла вовремя отдать два кредита, а в конце прошлой недели стоимость ее акций упала на 75%.

SkyEurope основана в 2001 году и начала работать в феврале 2002 года. Она успела стать третьим по популярности в Европе и самым любимым в Восточной Европе бюджетным авиаперевозчиком, выполняя и регулярные рейсы, и чартерные. Самолеты SkyEurope залетают в 33 европейских города в 16 странах. В 2008 году они перевезли около 5 млн человек.

Компания ни разу со дня основания не приносила дохода.

Реклама