Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:37
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Русский фонд купил крупнейший золотой прииск Западной Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Испанское месторождение золота Салаве досталось компании Dagilev Capital за €20 млн. Радуясь успеху, фирма меняет свое название на Astur Gold и обещает добывать драгоценную руду без вреда для природы.

Новыми хозяевами одного из крупнейших золотых приисков Западной Европы, месторождения Салаве в Испании, стали русские инвесторы Андрей Федак и Кери Пинковски из базирующейся в Ванкувере компании Dagilev Capital, сообщает испанская деловая газета Cotizalia.

Dagilev Capitalвходит в холдинг CP Capital Group, который имеет представительства в Москве, Ванкувере и Франкфурте. В холдинг также входят золотодобывающие компании Kola Mining, владеющая лицензией на Богунаевское месторождение в Красноярском крае, и Entree Gold, ведущая разведку в Монголии и США.
За €20 млн Dagilev Capital приобрела месторождение у ТНК Lundin Mining Corp, управлявшей испанской компанией EMC, которой принадлежат 100% прииска. Таким образом, EMC становится дочерней компанией Dagilev Capital.

Сделка уже одобрена на бирже Торонто, сообщается в пресс-релизе ванкуверской фирмы, но будет закрыта лишь после вердикта Верховного суда Испании. В ожидании положительного решения Федак и Пинковски решили переименовать Dagilev Capital в Astur Gold. Компания поменяет название не раньше 31 мая, на которое назначено ежегодное собрание акционеров.

40 т озерного золота

Месторождение Салаве располагается на северном побережье Испании в муниципалитете Тапия (провинция Астурия). В 2005 году былая хозяйка EMC испанская компания Río Narcea обнаружила там залежи прожилково-вкрапленных руд, которые позже были признаны одними из самых крупных (433 га) и чистых во всей Западной Европе. По подсчетам горных инженеров, Салаве в силах дать более 40 т драгоценного металла.

Против разработки полезных ископаемых на берегах озера Салаве выступают мэр Тапии Гервасио Асеведо и руководство Río Narcea, которые считают, что промышленная добыча представляет угрозу природному ландшафту. Асеведо уже обратился в министерство окружающей среды Испании с требованием дать окрестностям Салаве статус охраняемой зоны. Río Narcea обратилась со схожей жалобой на алчных промышленников в Верховный суд.

Источники, близкие к Dagilev Capital, заверили Cotizalia, что способ разработки золота, придуманный русской компанией, не навредит природе. Вместо того чтобы возводить очистные сооружения и захламливать окрестности озер отходами производства, инвесторы намерены добывать породу под землей, вывозить ее за пределы Астурии и извлекать золото в специально оборудованной для этого зоне.

Голикова: «Все цели по демографии выполнены»
Реклама