Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дерипаска наорал на испанского судью

Опубликовано
Текст:

Появились подробности московской встречи Олега Дерипаски с испанским судьей Фернандо Андреу: она продлилась 5,5 часа и началась с агрессии предпринимателя. Когда страсти улеглись, россиянин признал, что платил криминальным структурам за «крышевание» своего бизнеса.

Состоявшаяся накануне в здании Генпрокуратуры встреча главы «Базэла» Олега Дерипаски и представителя Национальной судебной палаты Испании Фернандо Андреу велась на повышенных тонах и чуть не сорвалась по вине российского предпринимателя.

Как сообщает испанская газета El Pais, помимо двух вышеупомянутых мужчин на допросе присутствовали российские прокурор и судья, чьи имена не называются, а также испанский прокурор Хосе Хринда, выступающий главным обвинителем знаменитого российско-грузинского вора в законе Захария Калашова и расследующий дела русской мафии.

Лучшее средство защиты -- нападение

Дерипаска прибыл в сопровождении шести адвокатов, двое из которых были испанцами.

«Допрос, продлившийся пять с половиной часов… начался с прямого нападения олигарха на испанского судью. Не успел Гринда сформулировать первый вопрос, как Дерипаска кинул на стол статью из испанской газеты о своем деле и, повысив голос, обвиняющим тоном спросил у Андреу: «Что будет с моим авторитетом?» Испанский судья повернулся к российскому коллеге и заявил, что, если допрос будет продолжаться на таких тонах, он считает его завершенным и возвращается в Мадрид», -- пишет El Pais.

Как и раньше, Дерипаска отрицал свою причастность к отмыванию денег в Испании и двум фирмам, которые подозревают в связях с мафиози, -- Vera Metallurgica и Уральской горно-металлургической компании. «Его стратегия заключалась в том, чтобы выставить себя жертвой вымогательств израильтянина Михаила Черного, которого объявляли в международный розыск и позже задержали за руководство базирующейся в Аликанте Vera Metallurgica, где предположительно отмывались деньги Измайловской преступной группировки», -- считают испанские обозреватели.

«Крыша»

В результате допроса Дерипаска признал, что выплачивал определенные суммы криминальным организациям, однако лишь затем, чтобы те охраняли его предприятия.

Допрос велся беспорядочно. Каждый данный предпринимателем ответ анализировался и обрабатывался его шестью адвокатами, что «мешало естественному ходу дачи показаний». «Встреча была далека от радушной», -- заключает издание.

В середине беседы защита Дерипаски «попыталась оказать давление» на Андреу и Гринду, возмутившись тем, что допрос еще не завершился, а испанская пресса уже пишет, что прокурор закончил задавать вопросы, хотя никто из зала не выходил.

Допрос завершился финальным заявлением российского прокурора, который попросил всех собравшихся сохранить беседу в тайне. El Pais не сообщает, из каких источников получила информацию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама