Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китайских водителей будят перцем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские полицейские стали предлагать водителям острый перец чили, дабы спасти их от весенней сонливости. Автомобилисты совсем не против -- для них это деликатес.

Полицейские Центрального Китая придумали новое средство для придания бодрости вялым от весны водителям. Они предлагают последним закусить сырым перцем чили, сообщает Reuters со ссылкой на китайскую газету Chongqing Evening News.

Нововведение уже прижилось в окрестностях города Чунцина. Чтобы автомобилисты не засыпали за рулем, стражи порядка предлагают им жгучую пряность на автозаправках. Согласно китайским верованиям весной людей всегда одолевает сонливость.

Большинство проезжающих через Чунцин автомобилистов прибывают из Сычуаня, Юньнаня и Хунаня. В этих провинциях чили -- любимый деликатес. «Очень приятно сжевать несколько жгучих перчиков, когда устанешь за рулем. Они бодрят», -- поделился ощущениями водитель грузовика Чэнь Цзюнь.

Улицы Китая считаются одними из самых опасных в мире. Они приобрели дурную славу из-за того, что водители ездят на огромной скорости независимо от того, насколько нагружена их машина, перестраиваются без предварительного сигнала и зачастую игнорируют показания светофора.

Перец как оружие

Применять перец не как пряность первыми стали ацтеки. Их правители совершали успешные набеги на своих соседей, рассыпая по ветру на врагов тучи молотого красного перца. Эта тактика признана учеными одним из первых применений химического оружия. Позднее индейцы попытались с помощью перца противостоять и конкистадорам, однако европейцы быстро научились защищать органы дыхания и зрения.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама