Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сын жертвы свиного гриппа умер от молочной инъекции

Опубликовано
Текст:

В Испании скончался недоношенный младенец, не унаследовавший вирус свиного гриппа от своей матери, погибшей 30 июня. Врачи признали, что случайно убили ребенка -- ему ввели молоко в вену.

В мадридской больнице погиб сын женщины, умершей в конце июня от свиного гриппа.

Маленький Райан появился на свет за два дня до смерти матери, 20-летней марроканки Далилы Мимуни. Врачи госпиталя Грегорио Мараньона извлекли семимесячный плод с помощью кесарева сечения, так как, по их словам, у пациентки возникли осложнения на фоне заболевания вирусом H1N1/09. Младенца поместили в специальную камеру для вскармливания недоношенных, где он, абсолютно здоровый, нормально развивался до сегодняшней ночи, подчеркивает испанское издание El Mundo.

Ночью медсестра, ухаживавшая за Райаном, влила ему молоко в катетер, установленный в вене, в результате чего мальчик скончался. Молочные жиры стали причиной возникновения тромба и закупорки вены.

Директор госпиталя Антонио Барба подтвердил журналистам, что имела место «ужасающая ошибка». «Этому нет прощения. Госпиталь Грегорио Мараньона принимает на себя всю человеческую и профессиональную ответственность», -- отметил директор.

Врачи начали расследование, пытаясь понять, как могла медсестра допустить такую катастрофическую оплошность. По их словам, в отделении для недоношенных емкости с молоком и лекарственные жидкости находятся в совершенно разных местах -- их невозможно перепутать.

El Mundo пишет, что убившая мальчика медсестра была профессионалом и работала в сфере здравоохранения не один год. Обозреватели El Pais проведали, что она раньше трудилась в другом отделении и впервые имела дело с недоношенным ребенком. К ней был приставлен помощник, который на момент трагической ошибки отсутствовал.

Свои соболезнования отцу мальчика выразила министр здравоохранения Испании Тринидад Хименес. Ранее он обвинял руководство госпиталя в том, что врачи, несмотря на очевидную лихорадку у пациентки, вовремя не диагностировали у его жены свиной грипп и ссылались на астму.

Уязвимые дети жертв H1N1/09

Сын первой в Европе жертвы свиного гриппа также не выжил. 38-летняя Жаклин Флеминг умерла в шотландском госпитале вскоре после того, как на свет на 11 недель раньше появился маленький Джек. Как и Райан, младенец не был инфицирован вирусом H1N1/09. Прожив две недели, он скончался. Отец мальчика позже подчеркнул, что его сын умер «от ряда осложнений, не связанных со свиным гриппом», сообщало Times.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама