Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Итальянской девочке удалили 27 лишних зубов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Римини прооперирована излишне зубастая девочка -- с 33 лишними зубами. За свою недолгую жизнь она уже рассталась с 27 зубами, еще шесть на подходе. Итальянка страдает дисплазией.

В клинике итальянского города Римини прооперирована девочка с редкой формой дисплазии -- врачам пришлось вырвать ей шесть коренных зубов, при том что с 2001 года пациентка потеряла еще 21 зуб.

Всего у 16-летней жительницы Сицилии прорезались 33 лишних зуба, пишет агентство Ansa. Другими словами, у нее во рту умещались 65 органов механической обработки пищи. Отклонение возникло как результат дисплазии (она же -- порок развития), когда в организме неправильно формируются части тела и органы. Кто-то может вырасти слишком низким и беззубым, без грудей или со слишком широким небом, а кто-то -- со сколиозом.

«Речь идет об уникальном случае, как с клинической точки зрения, так и с точки зрения хирургического вмешательства. В контексте этого конкретного заболевания рост дополнительных зубов возникает в одном случае на миллион», -- объяснил глава клиники Мауро Мерли.

Самую большую трудность для врачей, работавших под его руководством, составили не лишние, а нужные зубы -- их нужно было сохранить в целости и сохранности, не трогая альвеолы.

Через несколько месяцев Мерли планирует провести завершающую операцию и удалить последние шесть лишних зубов, после чего девушке еще год потребуется регулярно ходить к стоматологу.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама