Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Каха Лаборал» жалуется в Евролигу на Шереметьево

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Баскетболиста испанского клуба «Каха Лаборал» Мирзу Телетовича семь часов продержали в аэропорту Шереметьево без объяснения причин. Ни «Химки», ни дипломаты не смогли помочь боснийцу. Испанцы подают жалобу в Евролигу.

Испанский баскетбольный клуб «Баскония Каха Лаборал» возмутился обхождением сотрудников аэропорта Шереметьево со своими игроками.

Задержание невиновных

В среду вечером баскетболисты прилетели в Москву на матч с БК «Химки».

«Проблемы для команды начались сразу же по прилету в российскую столицу. Всем членам группы пришлось прождать более двух часов на паспортном контроле в неподобающих условиях для элитных спортсменов. В продолжение ответственные за проверку паспортов затеяли приватное противостояние с Мирзой Телетовичем», -- сообщается в пресс-релизе на сайте «Кахи Лаборал».

24-летний баскетболист «более семи часов провел в зале московского аэропорта в плачевном состоянии». Большую часть времени ему пришлось провести в особом зале с «партнерами по несчастью», при этом руководителю испанской группы Феликсу Фернандесу запретили приближаться к временно задержанному.

Жалоба за издевательство

Руководство испанского клуба назвало подобное обращение таможенников «издевательским».

Баскская газета El Correo Digital пишет, что инцидент произошел в аэропорту Шереметьево, а в настоящий момент «Каха Лаборал» готовит жалобу на адрес руководства Евролиги, «дабы избежать в дальнейшем подобных инцидентов».

Испанцы до сих пор не поняли, почему Телетовича так долго держали на паспортном контроле. В пресс-релизе заявлено, что сотрудники Шереметьево «не предоставили никакого официального объяснения этой аномальной ситуации».

Трудности безвизового прохода

Руководство клуба и обозреватели испанской спортивной газеты Marca полагают, что таможенники напряглись из-за гражданства баскетболиста -- он босниец. При этом, согласно договоренности между правительством России и советом министров Боснии и Герцеговины, для граждан этих стран устанавливается безвизовый режим.

Телетович пытался объяснить таможенникам, что ему не нужна въездная виза в Россию, показывая доказывающее этот факт объяснительное приглашение из российского посольства в Мадриде, а также сопровождающие его документы: подтверждение из отеля, приглашение от БК «Химки» и ваучер турагентства.

«Химки» помогли, чем смогли

В финале своего пресс-релиза руководство «Кахи Лаборал» поблагодарило БК «Химки», российское посольство в Мадриде и боснийское -- в Москве за «доступность в скором решении проблем», при этом подчеркивая, что отсутствие сотрудничества со стороны работников паспортного контроля «сделало бесполезными все эти усилия».

«Такое ощущение, что все предпринятые во время задержания действия не дали никакого эффекта, потому что аэропортовые полицейские никого не слушаются, кроме своего непосредственного начальства», -- возмутились обозреватели El Correo Digital.

Отмщение

Телетовича выпустили лишь под утро четверга.

Вечером того же дня на домашней арене «Химок» испанцы обыграли россиян со счетом 94:83, взяв реванш за поражение двухнедельной давности в своей родной Витории.

Реклама