Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава МОК не нашел погрешностей в судействе над Плющенко

Опубликовано
Текст:

Глава МОК Жак Рогге не нашел причины присуждать Евгению Плющенко золотую медаль. Чиновник счел катание победителя-американца более многогранным, а следовательно -- совершенным.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге посчитал судейство в мужском фигурном катании «безошибочным», а выступление россиянина Евгения Плющенко – не достойным золотой медали, сообщает агентство Associated Press.

«Попытаюсь выразиться ясно: МОК обсуждал эту тему с Международным союзом конькобежцев -- судейство было абсолютно безошибочным. Не в чем упрекать судей. Они применяли утвержденную систему… Факт в том, что у ИСУ другая точка зрения. Он поддерживает многогранность атлетов и дает более высокие оценки за вращения, переходы, маленькие шажки», -- объяснил Рогге.

18 февраля, несмотря на выполненный им четверной прыжок, Плющенко уступил американцу Эвану Лайсачеку. Обиженный россиянин обозвал мужское фигурное катание «танцами» и заявил, что его «засудили». Плющенко посчитал, что судьи должны были добавить баллов за четверной прыжок, с тем чтобы вдохновить последующие поколения на исполнение этой сложной фигуры.

«Это должны решать спортивные власти. Если Плющенко хочет изменений, то пусть попросит Российскую Федерацию посодействовать в изменении правил на уровне ИСУ», -- отрезал президент.

Система, рожденная скандалом

Система оценок, действовавшая на Олимпийских играх в Ванкувере, берет свое начало в американском Солт-Лейк-Сити. В 2002 году там разразился скандал вокруг вручения второго комплекта золотых медалей канадской паре Джейми Салье и Давиду Пеллетье, по сути, лишивших россиян Елены Бережной и Антона Сихарулидзе звания победителей. Дабы избежать подобных казусов и мошенничества в дальнейшем, судьи решили модернизировать систему оценок. Она требует от спортсменов более многогранного выступления.

«Плющенко сделал четверной прыжок, но общее качество программы Лайсачека было лучше. Действующий чемпион мира заработал дополнительные баллы за исполнение пяти из восьми прыжков во второй половине программы», -- напоминают обозреватели Associated Press.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама