Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российский альпинист погиб при покорении Лхоцзе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Гималаях при спуске с восьмитысячника Лхоцзе погиб Сергей Дуганов из Санкт-Петербурга. Вершину штурмовали 15 русских альпинистов, в том числе одна женщина.

При попытке покорить четвертую по высоте гору планеты погиб российский альпинист Сергей Дуганов. Он принимал участие в международной экспедиции по восхождению на гималайскую вершину Лхоцзе, организованной чемпионом первенств России по альпинизму Алексеем Болотовым.

Как сообщается на сайте клуба альпинистов и скалолазов Екатеринбурга, уроженец Санкт-Петербурга Дуганов погиб 7 мая на высоте 7,8 км на спуске с Лхоцзе. Обстоятельства смерти неизвестны.

В настоящий момент «проводятся работы по снятию тела», отмечается на сайте альпинистского портала Russianclimb.

Итальянское издание Montagna уточняет, что первоначально под командованием Болотова находились 14 русских спортсменов, в том числе одна женщина Тамара Лунгер. Альпинисты прибывали на Гималаи не только из России, но и из Австралии, Италии, Киргизии. В минувшую пятницу пятеро участников экспедиции отказались от покорения вершины и начали спуск, который закончился трагедией.

Дуганов не смог добраться до базы, где находились итальянцы Симоне Моро и Марко Конфортола, а также Денис Урубко из Казахстана. «Эта троица собирается открыть новую дорогу и взобраться на Лхоцзе другим путем через перевал, соединяющий вершину с Эверестом», -- сообщает Montagna.

Восьмитысячник, а точнее, горный массив Лхоцзе включает в себя три вершины: Лхоцзе главную, Лхоцзе среднюю и Шар. Высота первой составляет 8502 м. Лхоцзе среднюю впервые покорили в 2001 году, в состав той экспедиции входил и Болотов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама