Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:01
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

В Индонезии найден самый маленький кенгуру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На западе острова Новая Гвинея обнаружены ранее неизвестные науке виды животных: самый маленький в мире кенгуру и его древесный собрат, длинноносая лягушка Пиноккио, похожий на горгулью геккон, трехцветный голубь.

В тропических лесах у подножия индонезийских гор Фоджа, что на западе острова Новая Гвинея, открыты новые виды земноводных, птиц, пресмыкающихся и млекопитающих.

Диковинных зверей обнаружила группа зоологов, орнитологов и герпетологов из Смитсоновского института США, Национального географического общества и местной организации RAP. Как сообщается в пресс-релизе Международного комитета охраны природы, экспедиция состоялась еще в 2008 году, но ее результаты публикуются лишь сейчас в преддверии Международного дня биологического разнообразия.

В ходе исследования фауны предгорий Фоджи был обнаружен похожий на горгулью геккон с кривыми пальцами и желтыми глазами, императорский трехцветный голубь Ducula, не боявшаяся людей гигантская шерстистая крыса, черно-белая бабочка, приходящаяся родственницей бабочке-монарху, новый вид древесных мышей из рода Pogonomys и летучих мышей, питающихся нектаром (Syconycteris).

Больше всего биологов поразили два вида: крошечный валлаби, самый маленький представитель кенгуру на планете, и древесная лягушка с длинным выступом на носу. «Сидим мы как-то, обедаем. Оливер смотрит вниз и видит, что на мешке с рисом сидит маленькая лягушка. Ему удалось сразу ее поймать», -- вспоминает орнитолог Крис Миленски. Ученые окрестили земноводное пиноккио (род Litoria): когда лягушка заинтересована в спаривании и зовет самок, ее нос смотрит кверху. В обычные дни, когда животное пассивно, он опущен и напоминает хоботок.

Отыскивая, преследуя и описывая новые виды, биологам пришлось пройти через все тяжести жизни в тропическом лесу: сильнейшие ливни, мощнейшие потоки, которые проносились по острову и забирали все, что не было крепко привязано или прикреплено.

«Во времена, когда животные и растения вымирают по всему земному шару с бешеной скоростью, какой не было за миллионы лет существования Земли, открытие этих абсолютно невероятных форм жизни является той самой необходимой позитивной новостью. Места, подобные этому, представляют собой оазис здорового будущего для всех нас и доказывают, что еще не поздно остановить вымирание», -- объясняет член экспедиции Брюс Билер.

Реклама