Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Единое зарядное устройство для мобильных телефонов появится в январе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Названа дата появления единого зарядного устройства для мобильных телефонов. Продажи унифицированных моделей стартуют 1 января 2011 года. Они одобрены в управлении Еврокомиссии.

1 января 2011 года в ЕС стартуют продажи мобильных телефонов с унифицированным разъемом типа micro-USB, который позволит применять единое для всех моделей зарядное устройство. Как сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на источники в Брюсселе, разработчики уже получили разрешение главного управления Еврокомиссии по промышленности и предпринимательству.

Источники добавляют, что новое устройство не только облегчит жизнь семьям, которые смогут пользоваться одной зарядкой, но и позволит производить меньше отходов. По подсчетам аналитиков из Еврокомиссии, в год в ЕС выбрасывается несколько тысяч тонн электронного мусора, так как пользователи мобильных телефонов ранее были вынуждены выкидывать старые зарядки при покупке новых устройств.

Решение о введении универсальной зарядки было принято в феврале прошлого года на Всемирном мобильном конгрессе в испанской Барселоне, где собрались 17 компаний -- Nokia, Motorola, LG, Sony Ericsson, Samsung, Vodafone, Orange, 3 Group, AT&T, KTF, Mobilkom Autriche, Telecom Italia, Telefónica, Telenor, Telstra, T-Mobile, Qualcomm.

С помощью порта micro-USB мобильный телефон можно подзаряжать и в розетке, и в компьютере.

В Брюсселе надеются, что в скором будущем сотовые будут продаваться и вовсе без зарядок. Этой модели предстоят многочисленные испытания в трех различных организациях, прежде чем она попадет на рынок, пишет Die Welt.

Реклама