Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:57
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Японии мобильные телефоны станут стабфондом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японцев обяжут сдавать использованные мобильные телефоны в государственный фонд. Содержащиеся в аппаратах золото, серебро, никель помогут обеспечить страну драгоценными металлами.

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии рассматривает проект о «сборе мобильных телефонов». Как пишет японская газета Japan Today, когда он будет принят, все вышедшие из употребления аппараты отправятся на «удовлетворение нужд страны в драгоценных металлах».

Япония -- маленькое островное государство, и своих ресурсов у него мало. В сотовых телефонах и многих других электронных дивайсах содержатся золото, серебро, никель и литий. В Японии подобные аппараты уже называют «городскими рудниками». Их объем неукоснительно растет -- в стране число пользователей мобильной связи перевалило за 100 млн человек. В погоне за новинками люди выкидывают свои старые сотовые, которые часто не идут на переработку, а их просто отвозят на мусорку. Согласно японскому законодательству обязательной утилизации подлежат лишь крупногабаритные аппараты.

По мнению властей, в подобной  ситуации необходимо заставлять компании собирать у граждан мобильные телефоны, а самих жителей убеждать в ненужности «старой игрушки». Многие пользователи предпочитают не расставаться с любимыми аппаратами и играют с их помощью в компьютерные игры, фотографируют или используют как записную книжку.

В условиях финансового кризиса правительство начало планомерную политику сохранения ценных металлов.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама