Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гриб поможет стать блондинкой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японские ученые предлагают обесцвечивать волосы грибами. Они выделили из высшего гриба basidiomycete ceriporiopsis ценный фермент, который успешно разрушает меланин.

Разработчики косметических средств из токийской корпорации Kao Corporation представили на конференции химической индустрии в Солт-Лейк-Сити новый способ обесцвечивания волос. Если раньше, чтобы стать блондинкой, была нужна перекись водорода, то теперь японцы предлагают заменить ее ферментом гриба basidiomycete ceriporiopsis, который разрушает меланин в волосах.

Basidiomycete ceriporiopsisОтносится к отделу базидиомицетов. Базидиомицеты производят споры в булавовидных структурах -- базидиях.
Представлявший доклад Кензо Койке заявил, что японским лаборантам удалось выделить из бело-красного гриба 1 мг белка. Токийские ученые уверены, что это первый фермент, разрушающий меланин.

Койке надеется создать благодаря грибу новую краску, которая не будет вредить волосам. «При применении перекиси водорода волосы приходится окрашивать снова и снова -- примерно раз в три месяца, чтобы сохранить приемлемый цвет и осветлить отросшие части. Повторные окрашивания сильно вредят волосам», -- подчеркнул Койке. Многие женщины знают, что периодическое высветление делает волосы тусклыми, ломкими и за ними трудно ухаживать. Причина заключается в том, что перекись водорода приводит к образованию свободных радикалов. Койке гордится тем, что фермент basidiomycete ceriporiopsis не только быстро обесцвечивает темные волосы, но и проявляет свойства антиоксиданта.

Принцип воздействия белка на волосы и механизм реакции до конца еще не изучены. Койке покаялся, что хотя вещество из гриба и разрушает меланин, для завершения химической реакции и повышения эффективности препарата в него все же нужно добавлять небольшое количество перекиси водорода, хотя и гораздо меньше, чем раньше. Японцы подчеркивают, что, если удастся довести их разработку до финального продукта, он может стать первой «экологичной краской для волос, которая не вредит».

В настоящий момент специалисты Kao занимаются тем, что пытаются внедрить ген, кодирующий ценный белок, в кишечную палочку.

Доклад Койке сделан на 237-м собрании Американского химического общества.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама