Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:35
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Умер самый старый мужчина планеты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Японии скончался самый старый мужчина планеты -- 113-летний Томодзи Танабе. Он умер во сне у себя дома в окружении родных. Эксперты из Книги рекордов Гиннесса передали титул британцу.

В японской провинции Миядзаки скончался самый старый мужчина планеты. Родившийся в 1895 году Томодзи Танабе умер в своем доме во сне. «Он ушел из жизни мирно. Его родственники находились рядом с ним», -- заявил представитель мэрии городка Мияконохо Джунко Накао.

Как пишет японское издание Japan Today, 113-летний Танабе скончался в результате остановки сердца. Он успел прижить восьмерых детей -- пятерых сыновей и трех дочерей. Накао похвастался, что у жителя их городка остались 25 внуков, 53 правнука и шесть праправнуков. С мая пенсионер практически не покидал кровати и почти не мог есть.

По профессии Танабе был геодезистом. Он очень любил жареные креветки и суп мисо, при этом каждое утро пил молоко и читал газету. Алкоголь и сигареты Танабе не употреблял.

В июне 2007 года японец был признан экспертами из Книги рекордов Гиннесса самым старым мужчиной на планете. Это произошло после того, как в Пуэрто-Рико скончался долгожитель в возрасте 115 лет.

Остров долгожителей

Средняя продолжительность жизни японцев одна из самых больших в мире. Островные женщины живут 86 лет, мужчины -- 79. Ученые считают, что причина тому -- здоровое питание, состоящее преимущественно из рыбы и риса. За последние шесть лет количество японцев, чей возраст перевалил за столетний рубеж, увеличилось более чем в два раза. В 2008 году их насчитывалось 36 тыс. человек, при этом 86% -- женского пола. Власти страны ждут, что в скором времени количество стариков-рекордсменов перевалит за 1 млн человек, что обозначит мировой рекорд.

«Самым старым» вновь стал островитянин

Титул Танабе перенял британец Генри Элингем, которому тоже 113 лет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представительницу Книги рекордов Гиннесса.

Элингем успел поучаствовать в воздушных боях первой мировой войны. Его жизнь растянулась на три века и шесть монархов. Он успел обзавестись пятью внуками, 12 правнуками, 14 праправнуками и одним прапраправнуком.

В январе 2007 году Элингем был зарегистрирован как «самый старый британец». В последний раз Великобритания прославилась своим долгожителем в 1974 году: рекордсмену исполнилось 110 лет.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама