Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европейцы лысеют из-за кризиса

Опубликовано
Текст:

Переживания из-за финансового кризиса и потери работы начали негативно сказываться на внешности европейцев. У мужчин стали раньше развиваться лысины, а у женщин чаще выпадают волосы.

Испанские врачи забили тревогу из-за состояния шевелюры своих граждан. Европейцы начали массово терять волосы, причем конец этих несчастий виден лишь за окончанием финансового кризиса, которое никто до сих пор не может точно предсказать. Представительница одного из крупнейших в Испании центров по лечению волос Mayquel Мариса Оливер рассказала агентству Europa Press, что за последние месяцы количество обратившихся увеличилось на 30%.

Стресс

Граждане боятся остаться без работы, без дома из-за неуплаты ипотеки. «Мы живем в эпоху стресса», -- подчеркнула трихолог. Переживания приводят к тому, что осложнения появляются даже у тех, кто раньше не страдал проблемами с волосами.

Кортизолили 17-гидрокортизон. Регулирует углеводный обмен, принимает участие в развитии стресс-реакций.
Нервные волнения приводят к гормональным изменениям, а те в свою очередь к так называемой симптоматической алопеции. Из-за нарушившегося обмена веществ и перебоев с тестостероном и гидрокортизоном волосы начинают выпадать как в фазе анагена (при росте фолликула), так и в последующий период телогена.

По словам Оливер, женщины с ужасом осознают, что их шевелюра редеет, а мужчины либо обнаруживают у себя конкретные лысины, либо отмечают резкое разрастание прежних.

Оптимизм

Испанская врач подчеркнула, что, если за внезапным выпадением волос стоит финансовый кризис, значит, проблема решаема. Главное -- устранить причину, то есть перестать волноваться. После этого следуют специальные процедуры, направленные на восстановление обмена веществ и питание кожи головы. В Mayquel удивлены тем, что граждане перестали гнаться за новинками. Если раньше клиенты уделяли внимание последним технологиям и количеству сеансов, то сейчас «люди берегут содержимое своего кошелька; многие просто не могут себе позволить еще одну процедуру и предпочитают выжидать».

Оливер призвала европейских трихологов начать «бюджетную антикризисную программу» помощи жителям ЕС.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама