Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Самый тяжелый химический элемент назван коперникием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые определились с именем для 112-го элемента периодической системы Менделеева. Он станет называться коперникием в честь средневекового астронома Николая Коперника.

112-й элемент периодической системы Менделеева получил название -- коперникий. Так решили открывшие его в 1996 году исследователи из немецкого Института тяжелых ионов в Дармштадте GSI, сообщается в пресс-релизе учреждения.

Николай Коперник(1473-1543) Польский астроном, математик, экономист. Создал гелиоцентрическую систему мира, которая положила начало первой научной революции.
«После официального признания нашего открытия Международным союзом чистой и прикладной химии мы остановились на названии «коперникий» для 112-го элемента. Этим мы хотим почтить выдающегося ученого, который создал современное представление о мире», -- заявил глава исследовательской группы Зигурд Хофманн. Под его руководством находились ученых из нескольких стран, в том числе и из России.

Коперникий станет обозначаться как Cp. Официально новое имя будет утверждено через полгода, сообщается в пресс-релизе Ассоциации научных немецких центров имени Гельмгольца. Среди возможных названий для элемента предлагались виксхаузий, гельмгольций, венусий, фриший, штрассманий и гейзенбергий.

Ранее ученыеоткрыли трансурановые элементы с номерами 113-116 и 118, однако они пока еще официально не признаны.
В настоящее время элемент носит временное название унунбий.

112-й элемент был впервые синтезирован 9 февраля 1996 года. Два ядра были получены путем стрельбы цинковыми атомными ядрами по свинцовой мишени в ускорителе тяжелых ионов. Ученые сочли 112-й элемент самым тяжелым из официальных. Коперникий в 227 раз тяжелее водорода.

Сотрудникам GSI уже выпадала честь окрестить пять химических элементов -- борий, хассий, мейтнерий, дармштадтий и рентгений.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама