Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мексиканский залив очистят центрифугами Кевина Костнера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голливуд кинулся спасать гибнущий Мексиканский залив: актер Кевин Костнер уговорил BP использовать шесть своих машин для очистки морской воды от нефти, а режиссер Джеймс Кэмерон готов предоставить подводные аппараты.

Нефтяная компания BP согласилась попробовать почистить загрязненные нефтью воды Мексиканского залива с помощью шести высокоскоростных центрифуг, разработанных голливудским актером Кевином Костнером и командой ученых под руководством брата знаменитости Дэна.

По словам главного инженера BP Дуга Саттлса, испытания машин начнутся на следующей неделе. «BP согласилась протестировать аппараты Костнера. Ведь перед тем, как платить, мы должны проверить, соответствуют ли эти машины нашим требованиям», -- объяснил пресс-секретарь Марк Преглер.

Морской пылесос

Звезда «Водного мира» представила ноу-хау на прошлой неделе в Новом Орлеане. Идея очистителя морской воды родилась у актера в 1989 году, когда в результате аварии танкера Exxon Valdez близ побережья Аляски вылилось 37 тыс. т нефти. Костнер купил технологию, изначально разработанную по гранту министерства энергетики США, и доработал ее, заручившись помощью ученых и инженеров, которыми командовал его брат Дэн. В результате родилась компания Ocean Therapy Solutions по производству устройств для «терапии океана».

«Машины похожи на большие пылесосы, которые крепятся на баржах, поглощают загрязненную воду и вращают ее на большой скорости. С одной стороны аппарата выливается чистая нефть, которую можно собрать, а с другой -- чистая вода (на 99%)», -- разъясняет адвокат Костнера и сотрудник Ocean Therapy Solutions Джон Хьютейлинг, уроженец пострадавшей от разлива нефти Луизианы.

«Мы можем разместить в заливе 26 машин. Самая крупная имеет 2,8 м в высоту, весит 2,5 т и очищает 210 тыс. галлонов воды в день. Мы надеемся выделить десять машин, подходящих по размеру. С их помощью можно ежедневно фильтровать 2 млн галлонов», -- подсчитал партнер Костнера.

Актер инвестировал в разработку центрифуг $24 млн и оценивает их нынешнюю эффективность на 97%, сообщает американская газета Los Angeles Times. Машины сделаны из нержавеющей стали.

Катастрофа

«Это, конечно, очень странно: слышать про Кевина Костнера и центрифужные сепараторы нефти в таком месте, как Мексиканский залив. Но ведь иногда лучшие идеи приходят, откуда их совсем не ждешь», -- смеется актер Стивен Болдуин, снимающий документальный фильм о катастрофе нефтяной платформы Deepwater Horizon, взорвавшейся 20 апреля, погубившей 11 рабочих и ставшей причиной самой ужасной экологической катастрофы в США за все время существования страны.

«Мы уже потеряли 39 км болот. Все: лягушки, рыба, насекомые, растения -- погибло и больше не вернется», -- горюет глава администрации округа Плакьюмайне Билл Нунгессер.

Не желая оставаться вдалеке от трагедии, создатель «Аватара» Джеймс Кэмерон выразил готовность предоставить BP подводные аппараты, которые использовались при съемках нескольких фильмов, в том числе «Титаника».

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама