Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Найден самый маленький динозавр Северной Америки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Найден самый маленький хищный динозавр Северной Америки. Этот когтистый родственник велоцираптора размером с кошку грыз всех подряд 75 млн лет назад.

Канадские палеонтологи доказали, что не только крупные хищники наводили ужас на фауну мезозоя. Миниатюрные завры были не менее опасны и представляли собой важное звено пищевой цепочки.

В 1982 году сотрудница Университета Альберты Элизабет Николс обнаружила небольшие по размеру кости динозавра на юго-востоке канадской провинции Альберта. Годами они пылились в шкафах, после чего в начале 2000-х годов их обнаружил Ник Лонгрич из Университета Калгари. Он доказал, что маленькие когти динозавра вовсе не свидетельствуют о том, что завр был юным, когда погиб 75 млн лет назад. Лонгрич и его коллега Филипп Карри изучили кости таза и выяснили, что ящер был вполне взрослым, просто маленьким от природы. Он весил около 2 кг, а его размер не превышал 50 см.

Мал, да удал

Лонгрич решил окрестить новый вид Hesperonychus elizabethae в честь Николс. «Он был вдвое меньше домашней кошки и, судя по всему, охотился и поедал все, что ему позволяли размеры, -- насекомых, млекопитающих, амфибий, даже детенышей динозавров… На данный момент геспероних является самым маленьким известным динозавром Северной Америки», -- заявил Лонгрич.

Для палеонтологов большое событие -- обнаружить маленького динозавра. «Миниатюрные ящеры быстро разлагались и распадались на части. А если рядом была река, то кости просто разносило», -- объяснил Карри. Ранее из-за недостатка костей маленьких завров ученые были склонны считать, что ящеры таких размеров были редки для мезозоя. Лонгрич относится к тем, кто придерживается противоположной точки зрения. «Мы полагаем, что животные размера гесперониха были весьма распространены в лесах мелового периода», -- объяснил Лонгрич.

Как сообщается в пресс-релизе Университета Калгари, находка Hesperonychus elizabethae доказывает, что маленькие хищники играли в древних экосистемах гораздо более важную роль, чем считалось ранее.

Вооружен и очень опасен

Анатомическое строение роднит гесперониха с найденными в Азии велоцирапторами. Карри полагает, что азиатская и канадская популяции могли общаться друг с другом благодаря существовавшему между Аляской и Сибирью сухопутному мосту.

Миниатюрный и изящный ящер резво бегал на двух лапах, своими острыми как бритва когтями оборонялся и убивал жертв, разгрызая их кинжалоподобными зубами.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В прошлом году Лонгрич и Карри описали другого маленького хищника Северной Америки -- Albertonykus borealis. Жили эти динозавры, похожие по размеру на курицу, около 70 млн лет назад и питались муравьями и термитами. Рост Albertonykus не превышал 60 см.

Реклама