Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Культ собак не мешал венграм верить в Христа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В венгерском городе Кана найдено средневековое кладбище X-XIII веков. Оно поделено на две части -- человеческую и собачью. Помещенные в горшки щенята упокоились рядом с католическим храмом.

Венгерские археологи нашли в окрестностях Будапешта захоронения 25 собак. Более 1,3 тыс. костей животных обнаружено при раскопках средневекового города Каны. Останки датированы X-XIII веками.

Глава исследования Марта Дарожи-Жабо из университета Будапешта считает, что жители Каны были двоеверцами. В 1000 году в правление Иштвана I Святого венгров окрестили в католицизм и запретили им проводить языческие жертвоприношения. Несмотря на это, простолюдины продолжали чтить собак как священных животных.

Дарожи-Жабо обнаружила, что захороненные взрослые псы упокоились в специальных погребальных ямах, а четырех щенков жители Каны поместили в глиняные горшки. Собачье кладбище находилось неподалеку от человеческих погребений, которые после декрета Иштвана стали располагаться близ церквей.

Пес против сглаза

Историки полагают, что собаки почитались живыми амулетами, предохраняющими население от темных сил -- волшбы или сглаза. Венгры почитали собак священными животными -- они символизировали верность и помогали побороть зависть.

Около десяти собачьих скелетов обнаружили в фундаментах зданий Каны -- подобная практика типична для Европы. Во времена Средневековья новоселы вмуровывали в стены кошек или поливали пол кровью цыплят. Дарожи-Жабо рассказала National Geographic, что в Венгрии собак хоронили даже в фундаментах церквей.

В письменных источниках средневековой Венгрии практика собачьих кладбищ не заявлена.

Дарожи-Жабо опубликовала результаты своего исследования в журнале для ветеринаров Journal of Veterinary Behavior.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама