Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Знаменитый натуралист призвал землян меньше рожать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Перенаселение Земли ведет к ужасающим последствиям, предупредил британский натуралист и ведущий Дэвид Аттенборо. Он стал покровителем фонда, который призывает рожать не более двух детей и не скрывать информацию о росте популяций.

Один из самых знаменитых в мире ведущих Дэвид Аттенборо стал покровителем фонда Optimum Population, который призывает регулировать численность людей на планете. «Сейчас в мире живет в три раза больше людей, чем когда я начинал делать телепрограммы -- 56 лет назад. Это пугает. Так мы не можем продолжать. Налицо экологические последствия, загрязнение атмосферы, это отражается на производстве продовольствия и космосе», -- заявил Аттенборо.

ФондOptimum Population основан в 1991 году.
Как сообщается на сайте фонда, натуралист охарактеризовал рост численности людей на планете как «пугающий» и призвал «громче и яснее» говорить о проблемах демографии и перенаселения Земли. У самого Аттенборо двое детей.

Глава фонда Роджер Мартин считает, что с 1980-х годов власти многих стран мира совместно с неправительственными организациями скрывают информацию о том, что рост численности людей ведет к губительным последствиям для планеты. Активист называет это «молчаливой ложью». В пример Мартин привел демографическую ситуацию в Великобритании. Он считает, что население Британских островов нужно сократить до приемлемого уровня. «Мы не можем прокормить себя, даже несмотря на одно из самых интенсивных сельских хозяйств в мире, -- мы самодостаточны всего на 70%», -- негодует Мартин. Он призывает британцев сокращать численность не менее чем на 0,25% в год.

В 1985 году Аттенборо был произведен в рыцари. Он считается одним из первых создателей документальных фильмов о живой природе. С 1952 года работал на «Би-би-си».

Реклама