Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Найдены копи царя Соломона

Опубликовано
Текст:

Знаменитые копи царя Соломона найдены. Они оказались медными. Сведения из текстов Ветхого Завета подтвердились. Археологи обнаружили древнеегипетские сокровища и руины дворцов.

В южной Иордании, около Мертвого моря, раскопаны медные рудники, датирующиеся X веком до н. э. Согласно Ветхому Завету, именно в это время регионом правил легендарный царь Соломон, при котором объединенное израильское государство достигло расцвета. Последние археологические раскопки заставили историков подозревать, что именно из медных копей Соломон черпал свое сказочное богатство.

Рудник нашел американский ученый Томас Леви из Калифорнийского университета в Сан-Диего, помогал ему иорданский археолог Мохаммад Найжар. Команда Леви углубилась под землю на 6 м и под накопившимся за века шлаком обнаружила ценные артефакты. Исследования проводились в местечке под названием Хирбат эн-Нахас, что переводится с арабского как «медные руины». Древние рудники занимают огромную территорию; черные шлаковые поля отчетливо видны на фоне пустыни на съемках Google Earth.

Соломон(965--928 годы до н. э.). При нем был построен Иерусалимский храм, главная святыня иудаизма. Объединил Израиль и Иудею. Аннексировал богатое государство Саба, которым правила знаменитая царица Савская. Начал принципиально новую политику с Египтом, взяв первой женой дочь фараона. Брачными узами решал вопросы внешней политики, за что, по Библии, на него и иудеев разгневался бог.

В древности к югу от Мертвого моря располагалась страна Идумея. В Ветхом Завете говорится, что Соломон подчинил своей власти населявших ее идумеян и заставил их платить Иерусалиму дань. Другими словами, при Соломоне идумеяне потеряли контроль над медными рудниками, который перешел к евреям.

«Данные, полученные в результате раскопок, помогают нам понять, какую роль металлургия играла в Идумее. У нас есть доказательства того, что в X--IX веках до н. э. в этом регионе действительно существовали развитые общества. Обнаруженные нами факты вновь поднимают вопрос об историчности данных, упомянутых в Ветхом Завете. Мы не считаем правдой все, что записано в древних скрижалях. Однако наше исследование доказывает наличие большого количества совпадений между данными, полученными археологическим путем, и взятыми из Библии», -- рассказал Леви изданию Science Daily.

Ученому помогли коллеги из Оксфорда, которые провели радиоуглеродный анализ найденных древних семечек, обожженных деревяшек. Британские ученые подтвердили, что рудники использовались во времена древних царств Израиля и Идумеи.

По всей вероятности, иудеи ковали инструменты и оружие из меди, полученной с рудников в Хирбат эн-Нахасе.

Легенда о копях

Догадка о том, что именно иорданские рудники и являются теми самыми легендарными копями, была высказана еще в 1930-х годах американцем Нельсоном Глюком. В период между мировыми войнами так называемая библейская археология стала весьма популярной среди историков. Специалисты, вооружившись лопатой и Ветхим Заветом, массово ехали на Ближний Восток и искали в земле следы древних царств и правителей. Глюк тогда заявил, что копи царя Соломона находятся именно на юге Иордании, в провинции Файнан. Его версия была отвергнута, а раскопки прекратились вплоть до 2002 года. В конце прошлого века среди историков господствовала версия о том, что в Идумее не знали металлов до VII века до н. э.

Лишь в начале XXI века археологи смогли обнаружить руины древних дворцов, сотню разрушенных зданий и следы рудников.

Священные артефакты

В рамках раскопочного сезона 2006 года историки нашли в Хирбат эн-Нахасе фигурку древнеегипетского скарабея из восточной дельты Нила и амулет в виде головы льва, посвященный богине Мут, повелевавшей «великими печами». Артефакты датируются X веком до н. э. Леви полагает, что они попали на юг Мертвого моря в результате военной кампании египетского правителя Шишака, или Сусакима, который вторгся в Израильское царство после смерти Соломона. Древний Египет был недоволен экономическим расцветом страны иудеев и активно предпринимал попытки устранить ее региональную гегемонию в сфере торговли. В Библии упоминается, что Шишаку все же удалось сделать наследника Соломона Иеровоама своим вассалом.

Леви собирается выяснить, кто именно контролировал копи, был ли это Соломон, или его отец Давид, или, возможно, таинственные идумейские вожди, не упомянутые в Ветхом Завете. Американских ученых волнует, как эксплуатация рудников повлияла на окружающую среду, сказались ли горные работы на экологии региона.

Результаты исследования Леви опубликованы в журнале Proceedings of National Academy of Science PNAS.

«Копи царя Соломона»

Авантюристы начали поиски иудейских рудников более века назад, после того как в 1885 году в свет вышла книга Генри Райдера Хаггарда «Копи царя Соломона». Этот английский писатель служил колониальным чиновником в Южной Африке, много путешествовал и писал романы на основе различных экзотических легенд. Из-под его пера вышли творения «Перст царицы Савской» и «Дочь Монтесумы». Однако самую большую популярность получили именно «Копи», потому что в них библейское упоминание о баснословном богатстве Соломона обросло более или менее правдоподобными подробностями, из-за которых археологи со всего света на много лет потеряли покой. По мнению Хаггарда, Соломон владел алмазными и золотыми копями, которые находились в Африке.

Реклама