Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Мачу-Пикчу найдено погребение царевича

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На юге Перу раскопано погребение юноши инка. Родители или друзья позаботились о сохранности тела и соорудили в могиле целую дренажную систему.

В «потерянном городе инков» Мачу-Пикчу обнаружено захоронение юноши в возрасте 16-18 лет с богатыми погребальными дарами.

Мачу-Пикчу«Город в небесах» был создан как священный горный приют правителем Пачакутеком в 1440 году на вершине горного хребта на высоте 2057 м над долиной реки Урубамбы. В результате вторжения испанцев в Куско в 1534 году и междуусобиц 1531-1532 годов в регионе воцарилась анархия. Жившие в городе крестьяне воспользовались ею и вернулись в родные места -- в долины.
Сотрудники Национального института культуры Перу нашли погребение на глубине 40 см на археологическом объекте Торонтой. Дно могилы было выложено камешками, выполнявшими функцию дренажа. Вход в погребение окаймляла гряда, составленная из горных пород. Согнутое тело было ориентировано на восток.

Археологи заинтересовались зубами юноши: на основании застрявших кусочков зерна и степени стертости историки установили, что молодой человек постоянно питался злаками, что необычно для скотоводов-инков. Зерно в империи стоило дорого, что позволяет предположить, что захоронение принадлежало царевичу или сыну высокопоставленного вельможи. На это же указывают и богатые погребальные дары: красный глиняный сосуд, украшенный черными полосами, горшок со змеями, медная игла.

Как сообщает перуанское агентство Andina, на этой неделе удалось сделать еще одно важное археологическое открытие -- в городке Арекипа найдены 60 могил аристократов, датированных XII-XV веками н. э. По словам главы раскопок в Арекипе Франса Группа, захороненные принадлежали к различным доколумбовым культурам.

Завоевавшие этот регион европейцы не обратили внимания на священный статус кладбища и сперва сажали на нем сельскохозяйственные растения, а потом разбили парк.

Групп планирует оставить все археологические находки, в основном  керамику, в могилах и превратить территорию кладбища в музей под открытым небом.

 

В России средний срок автокредитов достиг 5,5 лет
Реклама