Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Гоминид Люк указал на европейскую прародину человека

Опубликовано
Текст:

Испанские ученые классифицировали новый вид гоминида. Примат по имени Люк жил 11,9 млн лет назад на Пиренейском полуострове. Широкие крылья носа и плоское лицо позволили считать его переходным видом, доказывающим теорию о европейском происхождении гоминидов.

Исследователи из Каталонского института палеонтологии (Испания) классифицировали новый вид ископаемого гоминида Anoiapithecus brevirostris, который может считаться европейским предком современных гоминидов.

Палеонтолог Сальвадор Мойя Сола исследовал кости, найденные в 2004 году под Барселоной, в местечке Эльс-Осталетс-де-Пьерола. Как сообщает ученый в статье, опубликованной в престижном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, останки принадлежали «уникальному европейскому гоминиду среднего миоцена». Особь мужского пола жила на Пиренейском полуострове 11,9 млн лет назад.

Толстая эмальдала кениапитекам и их родичам афропитекам эволюционное преимущество. Благодаря ей они смогли разгрызать орехи и прочую пищу с жесткой оболочкой и расширить ареал обитания из Африки в Евразию. Палеонтологи склонны считать кениапитеков сестринским таксоном предков человекообразных обезьян.
Испанские ученые окрестили древнего примата Люком. Им удалось выяснить, что он не только принадлежит к совершенно новому виду ископаемых гоминидов (Anoiapithecus brevirostris, назван в честь комарки Анойя, где был найден), но и является уникальным переходным звеном от афропитеков к более поздним европейским гоминидам.

С развитыми гоминидами Люка роднят широкие крылья носа, плоское, достаточно человеческое лицо. От обезьян самец унаследовал толстую зубную эмаль и мощную челюсть. «Он сочетал в себе анатомические черты как развитых гоминидов, так и более примитивных. У него было очень плоское лицо, что не только напрямую роднит его с людьми, но и идентифицирует его в качестве абсолютно обособленного вида», -- отметил один из исследователей Давид Альба в интервью барселонскому изданию El Periodico.

Мойя Сола уверен, что характерные черты лица Люка являются результатом эволюции. Он сравнил их с костным рельефом так называемых кениапитеков, вышедших из Африки около 15 млн лет назад и расселившихся по Евразии. Эти узконосые приматы тоже щеголяли достаточно плоским лицом.

Прабабушки горилл жили в Европе

Каталонские ученые представили в PNAS свою концепцию, по которой предки современных гоминидов (людей, орангутангов, шимпанзе, горилл) возникли именно на европейской территории, а не в Африке, как было принято считать еще с середины XX века. По мнению Мойи Солы, родственные Люку виды развивались в Евразии в период 15-12 млн лет назад, после чего некоторые особи отправились обратно на африканский континент.

Концепцию Мойи Солы поддерживает еще одна находка. В 2004 году в том же Эльс-Осталетс-де-Пьерола был найден скелет еще одного нового вида ископаемых гоминидов -- Pierolapithecus catalaunica. Очень крупный примат-самец по имени Пау жил 13 млн лет назад и обладал большим объемом грудной клетки, крупными запястьями. В журнале Science Пау окрестили «недостающим звеном в теории эволюции», которое может являться общим предком человека и современных крупных приматов.

Реклама